3,5 тысяч долларов за "ребенка": в Одесской области суд разрешил взять под стражу судью, который помогал "уклонистам"

3,5 тысяч долларов за "ребенка": в Одесской области суд разрешил взять под стражу судью, который помогал "уклонистам".

3,5 тысяч долларов за "ребенка": в Одесской области суд разрешил взять под стражу судью, который помогал "уклонистам". Фото: facebook.com/nabu.gov.ua

События
12 января 14:06

В Одесской области суд разрешил взять под стражу судью, которого подозревают в выдаче документов для выезда мужчин за границу. Об этом сообщает пресс-служба САП.

Решение принял Высший совет правосудия по результатам рассмотрения соответствующего представления заместителя Генерального прокурора – руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Александра Клименко.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Речь идет о судье Белгород-Днестровского горрайонного суда, которого разоблачили на получении денег за принятие решения, которое помогло бы избежать мобилизации. ОН получил 1500 долларов США за обещание принять решение об установлении места жительства несовершеннолетнего ребенка с отцом, чтобы отец ребенка использовал такое решение во избежание мобилизации и как основание для выезда за границу.

В ходе досудебного расследования установили факты вынесения в 2022-2023 годах более чем 1000 решений по указанной категории дел в этом суде. Кроме того, выяснилось, что имели место случаи выезда мужчин за границу без сопровождения ребенка, определение места проживания ребенка на временно оккупированной территории, подделка процессуальных документов от истцов и вмешательство в систему автоматизированного распределения судебных дел.

На сегодняшний день досудебное расследование продолжается, устанавливаются другие лица, которые могут быть причастны к делу.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях