Один задушил и надругался, а второй помог спрятать тело: в Одесской области будут судить двух преступников

Один задушил и надругался, а второй помог спрятать тело: в Одесской области будут судить двух преступников.

Один задушил и надругался, а второй помог спрятать тело: в Одесской области будут судить двух преступников. Фото: od.npu.gov.ua

События
13 января 11:59

В Одесской области будут судить двух мужчин, один из которых задушил знакомую и надругался над умершей, а второй помог спрятать следы преступления. 

Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления Нацполиции в Одесской области.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации. 

Преступление произошло летом прошлого года в городе Черноморск. На площадке с мусорными баками обнаружили тело местной жительницы со следами насильственной смерти, замотанное в ковер и скрытое в деревянную тумбу.

В ходе досудебного расследования полицейские установили, что несколькими днями раньше женщина находилась дома у своего знакомого вместе с его товарищем. Во время хмельного застолья между хозяином и гостьей возникла ссора, в ходе которой он задушил ее бечевкой. По заключению проведенной в дальнейшем судебно-медицинской экспертизы, потерпевшая скончалась в результате механической асфиксии. Когда женщина уже не подавала признаков жизни, злоумышленник совершил с ней половое преступление и спрятал тело под кроватью в спальной комнате. За всеми зверствами мужчины наблюдал его приятель. В дальнейшем товарищи выбросили вещи убитой в мусорный бак и разошлись по домам.

Вместо того чтобы сообщить в правоохранительные органы о совершенных преступлениях, товарищ правонарушителя на следующий день пришел к нему снова и стал помогать скрывать тело убитой: заматывать его в ковер, нести на балкон и сбрасывать в мусорный бак. Впрочем, в тот день замысел мужчин провалился. Более трех дней злоумышленник не знал, куда девать покойницу. Когда же понял, что не может больше держать ее в квартире, спрятал ее тело в тумбу и вынес к мусорным бакам, а сам бежал в Николаев.

Совместно с местными коллегами полицейские через несколько дней разыскали и задержали убийцу. Суд удовлетворил ходатайство следователей и избрал беглецу меру пресечения в виде содержания под стражей. Также правоохранители выяснили, что правонарушитель уже был судим за надругательство над телом умершего человека.

Второй фигурант, создавая препятствие правоохранителям, продолжал скрывать тяжкие преступления товарища, пока того не задержали.

Следователи выдвинули правонарушителям обвинения, в зависимости от совершенного:

  • в убийстве (часть первая статьи 115 Уголовного кодекса Украины);
  • в надругательстве над телом умершего, совершенном повторно (часть третья статьи 297 Уголовного кодекса Украины);
  • в сокрытии особо тяжкого преступления (часть первая 396 Уголовного кодекса Украины).

Обвинительные акты в отношении мужчин направили в суд. За совершенное им грозит до 15 и до трех лет лишения свободы.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях