В Одесской области школы отказались от термина "молдавский язык"

В Одесской области школы отказались от термина "молдавский язык".

В Одесской области школы отказались от термина "молдавский язык". Фото: mon.gov.ua

События
13 января 14:40

Школы Одесской области официально отказались от термина "молдавский язык". Об этом сообщили на сайте Министерства образования и науки Украины. 

В ведомстве отметили, что больше всего представителей молдавского национального меньшинства в Украине проживают в Одесской области. В общей сложности в регионе насчитывается более 700 учреждений общего среднего образования разных типов и форм собственности. В 16 из них образовательный процесс проводился на украинском и молдавском языках.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

С сентября 2023 года три школы из 16 выбрали для изучения румынский язык как официальный язык Европейского Союза, изменив учредительные документы и образовательные программы.

Позже решение отказаться от использования названия "молдавский язык" приняли и другие школы. Теперь официально все школы Одесской области, в которых преподавали на молдавском языке, обучают на государственном языке Республики Молдова – румынском.

В одесских учебных заведениях все учащиеся могут овладевать образовательной программой на государственном языке. В то же время, для представителей национальных меньшинств действует оптимальная модель использования языков в образовательном процессе. Эта модель предусматривает обучение на двух языках, когда определенный процент предметов изучается на украинском, а остальные – на родном языке национальной общины.

16 марта 2023 года парламент Республики Молдова был принял закон о замене во всех нормативных актах страны понятия "молдавский язык" на "румынский язык". Позже Европейский Союз изъял молдавский язык из перечня официальных языков. Органы исполнительной власти Украины, в частности Министерство образования и науки Украины, в отношениях с Республикой Молдова используют только понятие "румынский язык".

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях