В Одессе появится улицы Врубеля и Параджанова, а мемориал на 411-й батарее изменят

В Одессе появится улицы Врубеля и Параджанова, а мемориал на 411-й батарее изменят.

В Одессе появится улицы Врубеля и Параджанова, а мемориал на 411-й батарее изменят. Фото: dnipro.tv

События
16 января 15:30

В Одессе предложили новые названия для улиц в честь деятелей искусств, а также обсудили изменения в мемориале на 411-й батарее. Данные вопросы обсудили 16 января на брифинге в пресс-центре "Одессит".

Так, члены городской историко-топонимической комиссии, в частности историк Александр Бабич, рассказал проидею превращения мемориала в 411 батареи в контексте российско-украинской войны. Будет создана рабочая группа, которая будет работать в контакте с администрацией краеведческого музея и обладминистрации. Мемориал – часть музея, а музей находится на балансе ОВА. Поэтому как раз вокруг мемориала хотели начать переименовывать улицы в честь погибших героев. Но пока идею не поддеражали сами военные.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Также Бабич рассказал о дизайне памятной таблички на домах героев российско-украинской войны. Его утвердили в ВСУ.

Комиссия также предложила имена украинских художников для переименования улиц. Так, например Второй Новгородский переулок хотят назвать именем основателя Одесского музея западного и восточного искусства Теофила Фраермана, а именем Михаила Врубеля, который учился в Одессе, планируют назвать улицу Магнитогорскую. Кроме того, планируется переименовать Второй Магнитогорский переулок в честь Сергея Параджанова. Улицу Молокова хотят переименовать в честь Михаила Эминеску.

Всего на сессию, которая планируется в феврале, предложили более 100 переименований топонимов.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях