В Одессе прооперировали ребенка с трехпредсердным сердцем

В Одессе прооперировали ребенка с трехпредсердным сердцем.

В Одессе прооперировали ребенка с трехпредсердным сердцем. Фото: facebook.com/OODKL

События
19 января 09:21

В Одесской областной детской больнице прооперировали годовалого ребенка Андрюшу, у которого обнаружили трехпредсердное сердце. Об этом сообщили в пресс-службе областной больницы.

Вероятность такой аномалии развития сердца встречается в 0.1% других врожденных пороков развития сердца.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Трехпредсердное сердце – это аномалия развития, при которой в левом предсердии находится аномальная мембрана. Она разделяет предсердия на две камеры. Верхняя камера получает кровь от легочных вен, а нижняя камера, которая непосредственно соединяется с левым желудочком (системным желудочком), иногда получает кровь через небольшие отверстия в мембране, или через другие дефекты сердечных пересечений. Опасность этого порока заключается в том, что верхняя камера резко перегружается, вследствие этого повышается давление в сосудах малого круга кровообращения, формируется легочная гипертензия. Нижняя камера – резко ограниченная в объеме крови, системный желудочек «пустой» и все органы, ожидающие кровь насыщенную кислородом и другими питательными веществами - получают в значительно ограниченных объемах. Продолжительность жизни детей с таким пороком сердца очень короткая, от двух-трех месяцев к 1-2 годам при тяжелых формах аномалии развития сердца.

Адрюше очень повезло, мама увидела, что ребенок стал вести себя вяло, потерял интерес к жизни, появилась одышка. Они обратились в больницу по месту жительства, где после дообследования была заподозрена аномалия развития сердца. При поступлении в больницу порок сердца подтвердился и в срочном порядке ребенка подготовили к оперативному вмешательству, ведь из-за высокой легочной гипертензии, прогрессирования сердечной недостаточности, сердце уже не справлялось с нагрузкой.
Операцию провнли успешно.

  • В Одессе прооперировали ребенка с трехпредсердным сердцем фото
  • В Одессе прооперировали ребенка с трехпредсердным сердцем фото 1
  • В Одессе прооперировали ребенка с трехпредсердным сердцем фото 2

В Одессе прооперировали ребенка с трехпредсердным сердцем фото

Все фото: facebook.com/OODKL

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях