Задержанному в Одессе Роману Гринкевичу избрали меру пресечения: он заявляет, что не знал про розыск

Задержанному в Одессе сыну львовского бизнесмена Гринкевича избрали меру пресечения.

Задержанному в Одессе сыну львовского бизнесмена Гринкевича избрали меру пресечения. Фото: dumskaya.net

События
23 января 08:28

Задержанному в Одессе сыну львовского бизнесмена Роману Гринкевича, наживавшегося на защитниках, избрали меру пресечения. Такое решение принял Печерский райсуд Киева вечером 22 января. Об этом сообщает "Суспільне".

Суд отправил Романа Гринкевича под стражу до 17 марта. Он может выйти на свободу, если внесет залог в 500 миллионов гривен.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По словам прокурора Ярослава Гаврищука, он может скрываться, уничтожать документы, влиять на свидетелей или совершить другое уголовное правонарушение. Он не являлся к следователю с повестками.

В тоже время сам Гринкевич заявил, что не знал о своем розыске, потому что у него изъяли телефон во время обысков. При этом на вопрос, как он смог без телефона снять жилье и договориться о встречах в Одессе, где его и задержали, прямо не ответил. Говорит, с ним был рядом какой-то мужчина. Но сказал ли тот ему, что Гринкевича-младшего разыскивают, неизвестно. Он утверждает, что не собирался уезжать из страны и будет "отстаивать свою честь и доказывать правоту".

Адвокат Гринкевича сообщил, что подозрение было вручено только 22 января. Повестки, которые присылали по разным адресам, он не получал, потому что находился вне дома. 

По версии следствия, Роман Гринкевич является пятым участником преступной организации, которая поставляла Вооруженным силам Украины некачественную одежду, тем самым нанеся убытки госбюджету в размере 1,2 миллиардов гривен. Он приехал в Одессу примерно 17 января и с тех пор готовился к незаконному пересечению границы. 19 января суд разрешил задержать его, что правоохранители и сделали рано утром 22 января.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях