Экс-депутатов Одесского областного совета подозревают в присвоении 32 барж

Экс-депутатов Одесского областного совета подозревают в присвоении 32 барж.

Экс-депутатов Одесского областного совета подозревают в присвоении 32 барж. Фото: t.me/sap_gov_ua

События
25 января 22:35

Двум бывшим депутатам Одесского облсовета сообщили о подозрении в организации преступной схемы, реализация которой привела к потере 32 судов частного акционерного общества "Украинское Дунайское параходство" и убыткам на сумму 82,654 миллиона гривен.

Об этом сообщили в пресс-службе Специализированной антикоррупционнгой прокуратуры.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Также о подозрении сообщили еще четырем участникам преступной схемы: бывшему председателю правления частного акционерного общества "Украинское Дунайское параходство" и трем работникам подконтрольных депутатам юридических лиц. 

По данным следствия, в августе 2017 года два депутата Одесского областного совета организовали схему завладения лихтерами. Суда решили присвоить, чтобы построить из них большие по размеру и емкости баржи, необходимые для хозяйственной деятельности подконтрольных одному из фигурантов сообществ. 

Суда передали для фрахта подконтрольной компании, которая затем переправила их в Турцию. Там лихтеры разобрали и построили из них 12 барж большей емкости, после чего отбуксировали в Украину и оформили на подконтрольные компании. 

Нарушителям сообщили о подозрении по части пятой статьи 191 ("Завладение чужим имуществом с использованием служебного положения, совершенное организованной преступной группой в особо крупных размерах"), части четвертой статьи 190 ("Мошенничество, совершенное организованной преступной группой в особо крупных размерах") и части третьей статьи 209 ("Совершение сделок с имуществом, полученным в результате совершения общественно опасного противоправного деяния, предшествовавшего легализации (отмыванию) доходов, совершенное организованной группой в особо крупных размерах") Уголовного кодекса Украины. За содеянное им может грозить до 12 лет лишения свободы. 

На данный момент продолжается досудебное расследование.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях