Разворовали более восьми миллионов гривен: в Одесской области разоблачили преступную группировку

Разворовали более восьми миллионов гривен: в Одесской области разоблачили преступную группировку.

Разворовали более восьми миллионов гривен: в Одесской области разоблачили преступную группировку. Фото: od.npu.gov.ua

События
26 января 18:45

В Одесской области разоблачили преступную группировку, которая присвоила более восьми миллионов грантовых средств. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления Нацполиции в Одесской области.

По данным следствия, указанные деньги Румыния выделила на управленческие услуги. За эти средства должны были реконструировать канализацию и обустроить резервный трубопровод в городе Измаил. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации. 

В октябре 2023 года следователи сообщили о подозрении директору одного из коммунальных предприятий Измаильского городского совета – менеджеру проекта. Фигурант разработал и на протяжении четырех лет реализовал преступный план по завладению грантовыми средствами. Для этого он использовал коммерческую структуру, которую десять лет назад сам основал, а затем передал на правах собственности другому подконтрольному ему лицу.

Именно эта структура в ходе реализации международной программы должна была предоставлять управленческие услуги – координацию проекта, составление отчетов о ходе выполненных работ, разработку плана мониторинга проекта и его реализации, разработку плана по управлению рисками.

Начиная с 2019 года, подконтрольные фигуранту лица составляли ложные акты о якобы предоставленных услугах по управлению государственным проектом. Сам же фигурант, как официальный менеджер проекта от органов местной власти, утверждал фиктивные документы. По такой схеме на счета коммерческой структуры перечислили более восьми миллионов гривен.

В ходе дальнейшего расследования выяснилось, что к преступлению причастны еще два директора коммерческой структуры. Всем фигурантам уголовного производства сообщили о подозрении по части второй статьи 28 и части первой статьи 366 ("Служебный подлог, совершенный по предварительному сговору группой лиц"), а также третьей и четвертой частям статьи 191 ("Завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением") Уголовного кодекса Украины.

Максимальное наказание по инкриминируемым статьям – до восьми лет заключения с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях