Сухой лиман в Одесской области отдадут в аренду как в Норвегии и Чили

Сухой лиман в Одесской области отдадут в аренду как в Норвегии и Чили.

Сухой лиман в Одесской области отдадут в аренду как в Норвегии и Чили. Фото: facebook.com/mapfu2021

События
01 февраля 08:03

Акваторию Сухого лимана отдадут в аренду для выращивания моллюсков и креветок как в Норвегии и Чили. Соответствующее распоряжение О проведении аукциона по продаже права на заключение договора пользования на условиях аренды акваторией (водным пространством) Сухого лимана для целей морской аквакультуры № 60-р одобрено Правительством на прошлом заседании. Об этом сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.

Такое решение приняли впервые в истории Украины.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Участок водоема в Сухом лимане имеет свободный водообмен с морем и достаточную соленость для выращивания мидий, различных видов креветок.

По словам заместителя Министра агрополитики Виталия Головня, марикультура – перспективное направление развития для украинской экономики. Он позволит поставлять на внутренний рынок качественные, полезные и доступные по цене морепродукты.

"Нам нужно развивать морскую аквакультуру. В этом мы опираемся на опыт стран, являющихся лидерами, например, Норвегия и Чили. В распоряжении четко определены координаты ведения бизнеса в Сухом лимане. И мы предлагаем предпринимателям принять участие в электронных торгах на право аренды акваторией", – отметил Виталий Головня.

Договор об аренде будет заключаться на семь лет. Такой термин обусловлен тем, что выручка от реализации продукции аквакультуры может быть получена на третий год хозяйственной деятельности. Также предпринимателю необходимо провести подготовительные работы для начала производства, которое будет проходить путем размещения технологических устройств – плавучих садов, коллекторов для моллюсков. Первые торги объявят в ближайшее время.

Марикультура широко используется в большинстве прибрежных стран, Норвегии, Испании, Болгарии, Румынии. Лидером по выращиванию продукции морской аквакультуры среди Черноморско-средиземноморских государств является Турция.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях