В Одесской области создают "зеленый коридор" между тремя странами: что это значит

В Одесской области создают "зеленый коридор" между тремя странами: что это значит.

В Одесской области создают "зеленый коридор" между тремя странами: что это значит. Фото: mtu.gov.ua

События
05 февраля 09:05

В Одесской области создают еще один "зеленый коридор" между тремя странами: пунктами пропуска "Рени (Украина) – Джурджулешты (Молдова) – Галац (Румыния)". Заканчивается обустройство автомобильного пункта пропуска "Рени" для запуска совместного таможенного и пограничного контроля с Молдовой. Это один из этапов создания "зеленого коридора".  Об этом сообщили в Министерстве развития общин, территорий и инфраструктуры Украины. 

Так, в октябре прошлого года начались переговоры между Украиной, Молдовой и Румынией о создании "зеленого коридора" для ускорения товародвижения и экспорта украинской аграрной продукции. Эти пункты пропуска расположены рядом и являются ключевыми для автомобильного движения в румынский порт Галаца.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Но для реализации пути необходимо также реконструировать дорогу Рени – Галац, в частности, расширить ее с двух до четырех полос и обеспечить техническое оснащение пунктов пропуска.

Стороны также согласовали, что развитие Дунайских портов является стратегическим вопросом вместе с функционированием временного морского коридора из портов Большой Одессы.

Таким образом, планируют запустить сухопутный зерновой коридор между пунктами пропуска "Рени – Джурджулешты – Галац", который должен ускорить движение товаров и экспорт украинской аграрной продукции. Эти пункты пропуска расположены друг возле друга и являются стратегическими для товаров, движущихся автомобилями в порты, в частности, румынский Галац.

Развитие Дунайских портов является стратегическим вопросом, параллельно с функционированием временного морского коридора из портов Большой Одессы.

В настоящее время ремонт пункта пропуска "Рени" фактически завершен. На очереди – решение вопроса таможенного оформления и количества персонала.

В Одесской области создают "зеленый коридор" между тремя странами: что это значит .В Одесской области создают "зеленый коридор" между тремя странами: что это значит . Фото: facebook.com/Ministry.for.restoration

Что с морским коридором

Тем временем Украина смогла возродить довоенный экспорт через порты Одессы. Только за прошедший месяц украинским коридором было экспортировано 6,3 миллионов тонн груза.  Такими данными поделился вице-премьер по восстановлению Украины – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков.

Он обращает внимание на то, что по украинскому коридору уже перевезли 20 миллионов тонн груза в 32 страны мира.

Кроме того, отмечается, что из портов большой Одессы вышло 661 корабль, экспортировавший грузы в 32 страны мира.

Что важно понимать, 14,3 миллиона из перечисленного составляют аграрные товары.

Как отмечает Александр Кубраков, также заявлено о прибытии новых 104 судов для экспорта трех миллионов тонн груза.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях