Богослужения в подвале: в Одесской области в убежище для школьников организовали католическую церковь

Богослужения в подвале: в Одесской области в убежище для школьников организовали католическую церковь.

Богослужения в подвале: в Одесской области в убежище для школьников организовали католическую церковь. Фото: dumskaya.net

События
05 февраля 12:34

В городе Подольск Одесской области обустроили церковь в укрытии для учеников лицея №2. Информация об этом попала в социальные сети.

Речь идет о подземном сооружении, которое находится в частной собственности. Хозяин помещения разрешил лицеистам прятаться там во время воздушной тревоги, а затем продал помещение Украинской греко-католической церкви. Священнослужители установили там алтарь и иконостас, и начали проводить службы.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Родители школьников переживают, что детей теперь оставят без укрытия и начнут приобщать к католицизму. Да и в целом такое соседство пользователи соцсетей не оценили.

Руководитель недавно созданной общины Успения Пресвятой Богородицы отец Андрей Кичура прокомментировал ситуацию. По его словам, до конца войны укрытие будет служить как школьникам, так и воспитанникам спортивных секций. Более того, тут проведут ремонт и улучшат условия. А богослужения проводят по будням после обеда, когда школьников нет, и в выходные, когда дети не посещают учебные заведения.

Как оказалось, до 1935 года на этом месте находился деревянный храм Успения Пресвятой Богородицы.  После окончания войны на этом месте хотят сооружить культовое сооружение.  

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях