Как одесские гостиницы, хостелы и общежития могут получить компенсацию за размещение ВПЛ

Как одесские гостиницы, хостелы и общежития могут получить компенсацию за размещение ВПЛ.

Как одесские гостиницы, хостелы и общежития могут получить компенсацию за размещение ВПЛ. Фото:: tribun.com.ua

События
07 февраля 16:04

Одесские гостиницы, хостелы, санатории, пансионаты и общежития могут получить компенсацию за бесплатное размещение переселенцев. Порядок возмещения расходов, утвержденный горсоветом на сессии 25 января, пояснили в мэрии. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Право на компенсацию имеют субъекты хозяйствования, зарегистрированные в соответствии с законом, которые размещают у себя переселенцев, находящихся на учете ВПЛ и не имеющих другого жилья в Одессе. Учреждения должны насчитывать не менее десяти койко-мест, находиться на территории Одессы, не получать компенсаций за размещение временно перемещенных граждан от других источников (кроме возмещения затрат на коммунальные услуги).

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Как получить компенсацию

Необходимо предоставить документы, подтверждающие, что гостиница, хостел или общежитие соответствуют всем требованиям законодательства, подписать договор с департаментом труда и соцполитики и подать расчеты о том, в какую сумму ежедневно обходится проживание переселенцев.

Как уточнили в мэрии, размер компенсации не может превышать 100 гривен в день на одного человека. Согласно решению горсовета, муниципалитет возмещает стоимость проживания трудоспособных переселенцев в течение 30 дней, нетрудоспособных лиц, многодетных семей и людей с инвалидностью 1 и 2 групп — до 180 дней.

Как одесские гостиницы, хостелы и общежития могут получить компенсацию за размещение ВПЛ.Как одесские гостиницы, хостелы и общежития могут получить компенсацию за размещение ВПЛ. Фото: t.me/odesacityofficial

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях