В Одесской области ввели карантинные ограничения из-за гибели лебедей

В Одесской области ввели карантинные ограничения из-за гибели лебедей.

В Одесской области ввели карантинные ограничения из-за гибели лебедей. Фото: facebook.com/nizhnednestrovsky

События
10 февраля 20:14

Территорию Нижнеднестровского национального природного парка признали опасной из-за птичьего гриппа.

Об этом 9 февраля сообщили в посте на Facebook-странице нацпарка. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации. 

Так, в течение последних дней на водоемах Нижнего Днестра фиксировали гибель лебедей. Мертвых птиц находили на Днестровском лимане, Белом озере, Сафьянах, канале в районе детского пляжа города Беляевки.

Сотрудники парка обратились в Одесскую региональную государственную лабораторию Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей. Исследовав трупы четырех лебедей, специалисты обнаружили РНК вируса гриппа (типа А, субтипа Н5). В связи с этим на территории Нижнеднестровского национального природного парка с 9 февраля ввели карантинные ограничения. 

"Определена буферная зона, территория радиусом три километра от неблагополучного пункта и зона наблюдения радиусом десять километров, в которую входят населенные пункты: село Маяки, село Надлиманское, город Беляевка. На территории Нижнеднестровского национального природного парка будут проводиться систематические обследования различными службами и необходимые ветеринарно-санитарные мероприятия. Важно в этот период не допускать контактов домашней птицы с дикой, нахождения и поения из водоемов", – говорится в сообщении.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях