Одесский ученый создал "плащ-невидимку" для ВСУ

Одесский ученый создал "плащ-невидимку" для ВСУ.

Одесский ученый создал "плащ-невидимку" для ВСУ. Фото: suitt.edu.ua

События
13 февраля 13:45

В Одессе доктор технических наук по специальности "Вооружение и военная техника", академик Украинской академии экономической кибернетики и профессор Константин Боряк вместе со своим сыном – военнослужащим Максимом Боряком создал "плащ-невидимку" для ВСУ. О новом изобретении коллеги ученого рассказали на сайте университета.

Суперспособность этого маскировочного плаща заключается в том, что его не может увидеть ни один тепловизор. Это дополнительное средство маскировки военнослужащих на местности, где есть деревья, кусты, природная растительность, имеющий природную структуру пейзаж, а не "голливудская белая стена". Плащ "скрывает" визуальный образ военнослужащего в его местонахождении и делает невозможным распознавание врагом. Если военный в нашем плаще будет стоять у белой стены, то на экране средства наблюдения его образ размывается, стирается, оставляя только округлое пятно.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Плащ сразу разрабатывался с фокусом на том, что военнослужащий будет использовать его со своим снаряжением в боевых условиях, поэтому его одевают на бронежилет, лицо закрывается специальной маской. 

  • Одесский ученый создал "плащ-невидимку" для ВСУ фото
  • Одесский ученый создал "плащ-невидимку" для ВСУ фото 1
  • Одесский ученый создал "плащ-невидимку" для ВСУ фото 2
  • Одесский ученый создал "плащ-невидимку" для ВСУ фото 3

Одесский ученый создал "плащ-невидимку" для ВСУ фото

Все фото: suitt.edu.ua


Большая нагрузка в обмундирование бойца приводит к увеличению выбросов тепловой энергии.

«Нужно четко себе представлять пределы эксплуатации. Человек – это "реактор по излучению тепла", чем больше вы двигаетесь, тем больше его производите. Однако в нашем плаще допустимо ограниченное передвижение (медленная ходьба, ползание). Мы создали недорогой плащ, который можно легко чистить от загрязнений, в отличие от аналогов, он дольше сохраняет маскировочные свойства, не горит, защищает от высоких температур, не боится дождя, блокирует излучение тепла и делает наших бойцов незаметными для врага», – добавляет ученый. .

Плащ-невидимка успешно прошел испытания в полевых условиях. Первые образцы появились еще в период АТО, в 2015 году сам плащ был легче и весил 1,4 кг, однако он не учитывал применение БПЛА и других видов вооружения.

Сегодня создали восемь моделей, усовершенствованный образец, который весит немного больше, но он уже многослойный и имеет конструктивную специфику.

Себестоимость одного опытного образца нашего плаща составляет около 400 евро, что в пять раз дешевле натовских аналогов, которые стоят до 2000 евро. Несколько последних моделей "плащей-невидимок" уже передали военным. Но чтобы запустить массовое производство, команде нужен государственный заказ. Проект направился к государственному milltech-акселератору Brave1 и прошел отбор. Разработчики надеются, что в скором времени будет налажено массовое производство таких плащей.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях