В Одессе признали недействительным договор на ремонт сквера "Регенсбург": причина

В Одессе признали недействительным договор на ремонт сквера "Регенсбург": причина.

В Одессе признали недействительным договор на ремонт сквера "Регенсбург": причина. Фото: omr.gov.ua

События
17 февраля 10:25

В Одессе уже во второй раз разорвали договор на капитальный ремонт сквера "Регенсбург". На эти работы планировали выделить почти 38 миллионов гривен, однако документ заключили с нарушением процедуры закупки.

Об этом сообщили в Одесской областной прокуратуре. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Договор на ремонт территории в пределах улиц Старопортофранковская, Мечникова и Пишоновская (сквер "Регенсбург") управление капитального строительства Одесского горсовета заключило в декабре 2022 года. Стоимость капитального ремонта оценили в 37,79 миллиона гривен. За эту сумму в сквере должны были оборудовать каскад пешеходных фонтанов, детские и спортивные площадки, в том числе предназначенные для лиц с ограниченными физическими возможностями, отремонтировать подпорные стены, парапеты и лестницы, заменить тротуарное покрытие, установить наружное освещение, урны, а также провести озеленение. Работы планировали завершить до конца 2022 года, однако, по данным прокуратуры, документ содержал нарушения.

Первое нарушение заключалось в том, что закупка работ за деньги местного бюджета в 2023 году не предусматривалась. Второе – в том, что заказчик не отклонил предложение участника торгов, несмотря на то, что тот не предоставил документы о наличии оборудования и материально-технической базы, работников соответствующей квалификации и аналогичного опыта работ. 

Прокуроры обратились в суд с иском о признании недействительным решения управления и результатов закупки, а также заключенного договора. Суд удовлетворил иск. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях