На границе с Одесской областью появились стаи волков, на которых объявили охоту: что происходит

На границе с Одесской областью появились стаи волков: что происходит.

На границе с Одесской областью появились стаи волков: что происходит. Фото: dpsu.gov.ua

События
19 февраля 08:21

За два года полномасштабной войны из-за запрета охоты в Одесской области значительно возросла популяция плотоядных хищников, а из зоны боевых действий в наш регион перекочевали стаи шакалов и волков. В итоге стаи стали замечать на границе с Молдовой.

Звери селятся все ближе к человеческим жилищам, где едят птицу и мелкую живность. Кроме этого, участились случаи заболевания бешенством. По состоянию на 16 февраля Госпродпотребслужба выяила 23 зараженных лис и 13 шакалов, несущих потенциальную опасность, как для людей так и домашних животных.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Также волки могут нападать на потенциальных уклонистов. Ведь эти животные, как правило, ходят стаями.



Видео: dpsu.gov.ua

Охота на волков в Одесской области

Приказом областной военной администрации и оперативной группировки войск "Дунай" для урегулирования популяции хищных животных охотникам в течение февраля разрешили отстрел хищных пушных плотоядных животных в пределах охотничьих угодий Одесской области.

Интересно, что в состав охотничьей бригады №2 вошли бывший глава Одесской ОГА Сергей Гриневецкий, его брат Валерий Гриневецкий, а также зять и экс-председатель Белгород-Днестровского райсовета Григорий Мельниченко и его отец, основатель предприятия "Охотник и рыбалка ХХІ века" Виктор Мельниченко. Именно на территории охотничьих угодий этого предприятия будет бригада и отстреливать животных.

На Любашевщине группа из десятка охотников во главе с руководителем местного сообщества охотников и рыбаков, ветераном российско-украинской войны Сергеем Курдвановским в свой первый выход добыла немало лисиц и несколько шакалов из Херсонщины. 

Охотничий сезон продлится до конца месяца.

Экологи выступили против

В тоже время экологи считают, что данные меры не являются необходимыми. Ведь точных научных данных о том, что лис или шакалов в регионе стало больше нормы нет. А исполнящая обязанности директора НПП "Тузловские лиманы" Ирина Вихристюк считает происходящее аферой охотников.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях