Малышу из Одесской области сделали уникальную операцию на язык: он был в пять раз длиннее

Малышу из Одесской области сделали уникальную операцию на язык: он был в пять раз длиннее.

Малышу из Одесской области сделали уникальную операцию на язык: он был в пять раз длиннее. Фото: facebook.com/OHMATDYTLVIV

События
19 февраля 12:16

Мальчик Лев из Одессы родился с аномально большим языком – врачи провели уникальную операцию. Об этом сообщает "Охматдет".

Так, ребенок родился с редким генетическим заболеванием – синдромом Беквита-Видемана, которое вызвало аномальный рост его языка. Язык Льва оказался в пять раз длиннее нормы. Родители Льва рассказали, что подозревали что-то неладное еще во время беременности, когда на ультразвуковом обследовании врач заметил, что нерожденный еще Лев активно "показывает язычок". Сначала это казалось чем-то милым, но впоследствии врачи поставили страшный диагноз.
 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Несмотря на заболевание, Лев родился абсолютно здоровым мальчиком весом более четырех килограмм. Однако огромный язык сразу стал проблемой – Лев едва мог есть даже из бутылочки, а уж о твердой пище нечего было и мечтать. Врачи в Одессе сказали, что в Украине нет ни одного специалиста с опытом лечения таких случаев и посоветовали искать помощь за границей. Однако родители Льва, благодаря друзьям во Львове, узнали об американских врачах, регулярно приезжающих сюда.

После консультаций с зарубежными коллегами, львовские хирурги все же решились на сложную операцию по укорочению языка Льва. По словам Романа Огоновского, руководителя центра, где работают эти врачи, у них был определенный опыт подобных операций на опухолях языка у взрослых пациентов. Но операция на ребенке была уникальной.

Совместными усилиями украинские и американские хирурги провели частичную резекцию языка Льва с применением самых современных методов. Главная задача – не просто укоротить язык, а сделать это так, чтобы Лев снова мог есть, дышать и разговаривать.

Операция прошла успешно и язык Льва теперь практически нормального размера. Впервые в жизни мальчик может легко спрятать его во рту. По словам матери, Лев сейчас заново учится всем базовым навыкам – есть, пить, разговаривать. Она логопед по образованию и поможет сыну.

  • Малышу из Одесской области сделали уникальную операцию на язык: он был в пять раз длиннее фото
  • Малышу из Одесской области сделали уникальную операцию на язык: он был в пять раз длиннее фото 1
  • Малышу из Одесской области сделали уникальную операцию на язык: он был в пять раз длиннее фото 2

Малышу из Одесской области сделали уникальную операцию на язык: он был в пять раз длиннее фото

Все фото: facebook.com/OHMATDYTLVIV

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях