Одесский горсовет просит разрешить демобилизацию после 36-ти месяцев службы

Одесский горсовет просит разрешить демобилизацию после 36-ти месяцев службы.

Одесский горсовет просит разрешить демобилизацию после 36-ти месяцев службы. Фото: Vgorode

События
21 февраля 11:21

Одесский городской совет просит разрешить демобилизацию после 36-ти месяцев службы. За соответствующее решение проголосовали 42 депутата на сессии городского совета 21 февраля. Еще трое не голосовали.

Так, мэрия обратится в Верховную Раду с просьбой предоставить мобилизованным военным право демобилизоваться после 36 месяцев службы во время военного положения.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Право на увольнение со службы должно предоставляться через отдельное решение Ставки Верховного Главнокомандующего, следовательно, "в случае отсутствия такого решения, фактически демобилизация не будет происходить". Поэтому депутаты городского совета просят ко второму чтению убрать необходимость ждать решения Ставки.

Отметим, что к депутатам обращались многие военнослужащие и члены их семей по вопросу сроков демобилизации для тех, кто с начала полномасштабного вторжения находится на передовой, то-есть фактически два года. В городе проходят регулярные митинги.

Тем временем депутаты Одесского городского совета поддержали увеличение финансирования городской целевой программы "Безопасный город Одесса" на 131,7 миллионов гривен. Средства будут перечислены на счета воинских частей, согласно предоставленным заявкам. Это в основном дроны, РЭБ и транспортные средства, увеличивающие мобильность подразделений и спасающие жизнь наших защитников.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях