Одесситу доначислили за газ полмиллиона гривен, потому что на счетчике нашли царапины

Одесситу доначислили за газ полмиллиона гривен, потому что на счетчике нашли царапины.

Одесситу доначислили за газ полмиллиона гривен, потому что на счетчике нашли царапины. Фото: Vgorode

События
04 марта 10:15

Одесситу через суд доначислили оплату за газ 503,6 тысяч гривен, потому что на его счетчике нашли царапины. Такое решение принял Киевский районный суд, который удовлетворил иск "Одессагаз". Об этом сообщает OBOZ.UA. 

Так, суд состоялся еще 26 февраля.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В августе 2021-го во время проверки работники "Одессагаз" нашли царапины на счетчики. Прибор учета отправили на экспертизу. Она выявила "несанкционированное вмешательство в работу СИТ (средство измерительной техники, т.е. счетчик, – ред.), нарушена целостность заводского клейма, отражение тавра установленной пломбы на СИТ не соответствует отпечаткам клейма завода производителя. Вокруг пломбы на аверсе и реверсе есть подколы и царапины". Поэтому газовая компания перерасчитала сумму.

Дело в том, что в Кодексе газораспределительных сетей предусмотрено, что если потребитель без разрешения подключился к газу или вмешался в работу счетчика, то ему проведут доначисления. Если бы счетчик просто сняли на экспертизу и не было доказано вмешательство в его работу, потребителю бы насчитали среднее потребление за время, когда у него не было счетчика. Однако, поскольку нарушение было обнаружено, потребление сочли по специальной формуле. Она учитывает проектную номинальную мощность.

То есть действительно клиент мог потребить за этот период в разы меньше газа. Но из-за нарушений ему посчитали максимальный объем. Конечно, платить он отказался. Поэтому "Одессагаз" обратился в суд. Суд принял следующее решение: "Взыскать в пользу АО "Одессагаз" доначисления не учтенного объема природного газа в сумме 503 636,32 гривен".

Теперь одессит или выигрывает апелляцию, или будет вынужден заплатить долг. Исполнительная служба в случае если он не заплатит, может заблокировать ему банковские счета, наложить арест на его имущество.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях