Военные рассказали, почему не всегда удается сбить все вражсекие беспилотники в Одессе

Военные рассказали, почему не всегда удается сбить все вражсекие беспилотники в Одессе.

Военные рассказали, почему не всегда удается сбить все вражсекие беспилотники в Одессе. Фото иллюстративное: delo.ua

События
05 марта 11:34

Представитель командования Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины полковник Юрий Игнат объяснил, что из-за специфики географического расположения Одессы противовоздушной обороне не всегда удается перехватить все вражеские беспилотники и ракеты. Это стало известно в сегодняшнем утреннем эфира телемарафона "Единые новости".

"К сожалению, не удается уничтожать все беспилотники, которыми атакует Россия с юга. В частности, с оккупированного Крыма, а также с приморско-ахтарской наносят удары. На этот раз Балаклава именно оттуда были запущены беспилотники", – заявил спикер ПС ВСУ.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По его словам, Одесса расположена на побережье Черного моря, густонаселенный город, на границе находится побережье, большие дома, инфраструктура. Размещение противовоздушной обороны именно в Одесском регионе построено так, что не всегда удается перехватывать и беспилотники, и ракеты на подступах к самому городу. Это вызвано его географическим расположением.

Сегодня ночью над Одесской областью сбили 18 ударных БПЛА из 22-х. Это была мощная дроновая атака. Спикер Оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк в эфире телемарафона рассказала, что на этот раз враг использовал такую же коварную тактику, когда дроны маневрировали между жилыми и промышленными кварталами города-миллионника.

По ее словам, дроны маневрировали в районе пригорода Одессы.

"Учитывая то, что там много объектов припортовой инфраструктуры, угрожали и по этому направлению. В конце концов, попадание произошло в объект рекреационной инфраструктуры, там разрушены несколько зданий, возник пожар, но к счастью, из-за того, что объект с начала полномасштабного вторжения не используется, люди не пострадали. Впрочем, ударная волна повредила и частную собственность", – добавила Гуменюк.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях