Одессу посетили Владимир Зеленский и Премьер-министр Греции: подробности визита

Одессу посетили Владимир Зеленский и премьер-министр Греции: подробности визита.

Одессу посетили Владимир Зеленский и премьер-министр Греции: подробности визита. Фото: president.gov.ua

События
06 марта 19:15

6 марта Одессу посетил Президент Украины Владимир Зеленский. В рамках этого визита глава государства встретился с Премьер-министром Греции Кириакисом Моцатакисом. 

Об этом сообщили в пресс-службе Офиса Президента Украины. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации. 

"Главным вопросом на переговорах с Премьер-министром Греции была, конечно, наша оборона, наши возможности в активных действиях и защите. ПВО – безусловный приоритет. Как и в переговорах с другими партнерами. Систем ПВО и возможностей производить оружие для защиты мира достаточно. Оружие нужно здесь, чтобы спасало жизнь людей. Решения нужны сейчас – не когда-то, а для людей, ежедневно и каждую ночь выдерживающих террористические атаки" – сказал Зеленский. 

Видео: facebook.com/president.gov.ua 

"Обсудили, какими средствами можно еще расширить пространство безопасности в Черном море, как можем добавить защиты на фронте и всем нашим городам, в частности Одессе. Нам нужно больше систем ПВО. С Кириакосом Мицотакисом также заслушали доклад в порту Одессы о функционировании "зернового коридора" и ситуации в Черном море. Очень важно усилить защиту портовой инфраструктуры, подвергающейся российским атакам. О текущей ситуации в Одесской области и на южном участке фронта, о мерах по противодействию российскому флоту пообщались с военным командованием", – сказал Президент Украины.

Во время встречи стороны обсудили помощь в восстановлении гражданской инфраструктуры Одессы, в том числе церквей, учебных заведений, объектов культурного наследия, разрушенных в результате атак Российской Федерации. 

Одессу посетили Владимир Зеленский и премьер-министр Греции.Одессу посетили Владимир Зеленский и премьер-министр Греции. Фото: president.gov.ua

Владимир Зеленский и Кириакос Мицотакис побывали в Спасо-Преображенском соборе, который получил значительные повреждения в результате ракетного удара в ночь с 22 на 23 июля 2023 года. 

Видео: YouTube-канал Офіс Президента України

Глава государства заявил, что Премьер-министр Кириакос Мицотакис подтвердил свое участие в первом саммите мира по реализации Формулы мира, который состоится в Швейцарии, а Украина и Греция начали подготовку двустороннего соглашения о будущих гарантиях безопасности в рамках Совместной декларации G7

Также во время рабочей поездки в Одесскую область Президент Украины Владимир Зеленский и Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис почтили память жителей Одессы, погибших 2 марта в результате попадания вражеского БпЛА "Шахед" в девятиэтажный жилой дом. Президент Украины пообщался с жителями разрушенного дома и одесситами, живущими в домах по соседству, выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших в результате российской атаки и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим. 

Одессу посетили Владимир Зеленский и премьер-министр Греции.Одессу посетили Владимир Зеленский и премьер-министр Греции. Фото: president.gov.ua

Президент отметил важность обеспечения всем необходимым тех, кто потерял жилье.

"Касательно квартир, потери документов – с этим обязательно помогут. Все получат компенсацию за уничтоженное жилье. Городские и центральные власти проконтролируют этот вопрос", – пообещал Глава государства. 

Премьер-министр Греции со своей стороны выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате российского обстрела Одессы 2 марта.

"Такой уровень жестокости, жертвами которой становятся мирные граждане, вызывает сильную печаль и возмущение. Сегодня, когда я ездил по Одессе, был поражен, потому что, с одной стороны, это страшная картина разрушений от атак России, а с другой – это несокрушимость и смелость украинского народа", – отметил он.

Напомним, Владимир Зеленский прокомментировал ракетный удар, который видел сегодня в Одессе. По словам Президента, в результате этого обстрела есть погибшие и пострадавшие. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях