Ракетный удар по порту Одессы: как отреагировали на этот обстрел мировые лидеры

Ракетный удар по порту Одессы: как отреагировали на этот обстрел мировые лидеры.

Ракетный удар по порту Одессы: как отреагировали на этот обстрел мировые лидеры. Фото: president.gov.ua

События
07 марта 18:30

Мировые лидеры отреагировали на ракетный удар, который российские оккупанты нанесли по портовой инфраструктуре Одессы 6 марта. 

"Безрассудная воздушная атака на Одессу, когда Президент Зеленский и Премьер-министр Мицотакис находились в городе, чтобы почтить память жертв удара беспилотника по жилому дому 2 марта, в который раз доказывает пренебрежение Путиным к любым нормам и его готовности к эскалации", – написал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в социальной сети Х (ранее Twitter). 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации. 

Спикер генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик в комментарии корреспонденту "Укринформа" в Нью-Йорку заявил, что эта атака является еще одним примером ужасных последствий российско-украинского конфликта. 

"Мы в очередной раз осуждаем любые нападения на гражданских лиц и гражданскую ифраструктуру", – сказал он. 

Прокомментировала удар РФ по Одессе и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйн. Она назвала эту атаку подлой, однако подчеркнула, что ни двух лидеров (то есть Зеленского и Мицотакиса – примечание редактора), ни храбрый народ Украины эта попытка террора не запугает, а Европейский Союз, как никогда ранее, на стороне Украины. 

Также этот ракетный удар осудила Президент Молдовы Майя Санду. Она отметила, что нацеленность российской ракеты на место встречи Президента Украины Владимира Зеленского и Премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса в Одессе "вызывает обеспокоенность". Также Президент Молдовы добавила, что война РФ против Украины представляет прямую угрозу безопасности в Европе, и подчеркнула, что Украине нужна срочная поддержка. 

Напомним, около 10:45 6 марта в Одессе во время воздушной тревоги прозвучал сильный взрыв. По предварительной информации, РФ ударила по городу баллистической ракетой. 

Президент Украины Владимир Зеленский в момент обстрела как раз находился в Одессе вместе с Премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом, и видел ракетный удар. Он отметил, что в результате этой атаки есть жертвы и раненые.

Позже стало известно, что погибли пять человек, в числе которых военнослужащий Юрий Слепченко. Ведутся следственные действия, устанавливаются все обстоятельства очередного военного преступления РФ. 

В ОК "Юг" отметили, что данный ракетный удар не был связан с визитом Президента Украины. Целью оккупантов была припортовая инфраструктура.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях