В Одесской области возросла заболеваемость скарлатиной: есть летальный случай

В Одесской области возросла заболеваемость скарлатиной: есть летальный случай.

В Одесской области возросла заболеваемость скарлатиной: есть летальный случай. Фото иллюстративное: firtka.if.ua

События
09 марта 12:45

В Одесской области наблюдается рост заболеваемости скарлатиной. С начала 2024 года зарегистрировали 61 случай заболевания среди детей, в частности один ребенок умер от осложнений. 

Об этом сообщили в пресс-службе Одесского областного центра контроля и профилактики болезней. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации. 

Медики отмечают, что такая вспышка заболеваемости связана с цикличным подъемом. Ранее цикличным подъем фиксировали в 2014 году, когда скарлатиной заболели 355 человек. 

В 2023 году зарегистрировали 182 случая заболевания скарлатиной, то есть в 2,6 раза больше, чем в 2022 году. Преимущественно болели дети до 17 лет (97%), и наиболее уязвимой среди них, как и в прошлые годы, была возрастная группа – от пяти до девяти лет (56%). Случаи скарлатины регистрировали практически на всех административных территориях. 

ЧТО ТАКОЕ СКАРЛАТИНА И КАК ЕЮ НЕ ЗАБОЛЕТЬ

Скарлатина – острое антропонозное инфекционное заболевание группы стрептококковых инфекций, которое проявляется интоксикацией, гнойным поражением миндалин ротоглотки и характерной сыпью. 

Профилактика заболевания заключается в раннем обнаружении и изоляции источника инфекции. Больным скарлатиной следует находиться в изоляции до 24 часов после получения первой дозы антибиотика. Если антибиотик не назначали, то изоляция должна продолжаться в течение 21 дня. Также для профилактики болезни нужно придерживаться простых правил гигиены: проветривать помещения, гулять на свежем воздухе, избегать контакта с больными людьми, мыть руки после улицы и перед едой.

Прививок от скарлатины нет, однако у тех, кто переболел, вырабатывается иммунитет. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях