В Одессе снова заговорили об установке памятника Лесе Украинке

В Одессе снова заговорили об установке памятника Лесе Украинке.

В Одессе снова заговорили об установке памятника Лесе Украинке. Фото: dumskaya.net

События
18 марта 15:28

В Одессе снова заговорили об установке памятника украинской писательнице, переводчице и культурной деятельнице Лесе Украинке. Такое обещание в рамках презентации проекта Odesa Decolonization дал один из его учредителей Вадим Мороховский, сообщает "Интент".

Отвечая на вопрос о существовании в Одессе нескольких памятников Пушкину и отсутствии хотя бы одного Лесе Украинке, он пообещал лично выделить часть денег на разработку и финансирование монумента. Также он пообещал поднять документы, подготовленные ранее в Одесском городском совете и поднять вопрос о самой процедуре установки.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В Украине и других странах установлено около сотни памятников и мемориальных досок Лесе Украинке. В Одессе есть барельефная памятная доска писательнице на улице Жуковского, 27.

Инициатива установления памятника в Одессе есть по меньшей мере с 2017 года. Было разработано несколько вариантов монумента, однако постоянно подвергалась разным проблемам. В 2021 году снова заговорили об установке памятника, но на счет места тоже пока еще не определилисть, но отдают предпочтение Александровскому проспекту и парку Шевченко. 

При этом в Одессе Леся Украинка была более 20-ти раз. Ее дом находился на улице Жуковского, затем на Льва Толстого и Нежинской. Поэтесса любила гулять по "Ланжерону" и часто писала про нынешний парк Шевченко. Она здесь лечилась, гостила в семье своих друзей Комаровых, написала цикл стихов "Путешествие к морю" и рассказ "Над морем".

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях