Во время ночной атаки Одессы и области сбили 14 дронов: что известно (обновлено)

Ночью 22 марта над Одесской областью сбили 14 "шахедов".

Ночью 22 марта над Одесской областью сбили 14 "шахедов". Фото: t.me/SJTF_Odes

События
22 марта 08:05

В ночь с 21 на 22 марта в Одесской области во время воздушной атаки оккупантов всего силы ПВО сбили в Одесской области по меньшей мере 11 дронов. В результате атаки повреждения объектов критической инфраструктуры. Об этом сообщает начальница прессцентра Сил обороны юга Наталья Гуменюк.

Силами и средствами подразделений Военно-Морских Сил ВС Украины сбили четыре вражеских дронов-камикадзе SHAHED-136. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Так, ночью одесситы и жители Одесской области слышали взрывы. Силы противовоздушной обороны работали по вражеским ударным дронам "Шахед" . 

В 2:35 в Одессе раздались первые взрывы. Город атакуют ударные беспилотники россиян.

"Одесса, пожалуйста находитесь в безопасных местах!" – призывал телеграмм-канал Одесского городского головы Геннадия Труханова.

В 2.45 в Одессе снова раздались выстрелы и взрывы.

Командование Воздушных Сил ВСУ обновило данные движения БпЛА, сообщив, в частности, о БпЛА в акватории Черного моря в направлении Одессы.

В целом  "шахеды" фиксировались в пределах восьми регионов, воздушная тревога охватила большую часть Украины.

"Одесса и Одесский район, не выходите, пожалуйста, из укрытий в отбой! Это важно! Опасность продолжается!", – сообщил в 2.54 в Telegram начальник Одесской областной военной администрации Олег Кипер.

Между тем паблики сообщали об еще одной группе "шахедов", летящей с моря. Около трех ночи здесь снова раздались взрывы и выстрелы. В 3.05 в городе раздался еще один мощный взрыв.

Около 3.40 в Одессе снова раздались взрывы. Активно работало ПВО.

Отбой объявили только в 07:00.

Военно-Морские Силы ВС Украины уточняют, что по состоянию на 07:00 22 марта в акватории Черного моря находятся два носителя крылатых ракет "Калибр". Общий залп – до восьми ракет.

Обновлено в 09:03:

Как сообщил глава Одесской ОВА Олег Кипер, в результате ночной масштабной атаки врага по энергетическим объектам страны повреждения получили и энергообъекты Одесской области. Из-за этого, по распоряжению НЭК Укрэнерго, в Одессе частично происходят стабилизационные отключения. В настоящее время обесточены 53 тысячи абонентов электроснабжения. Специалисты производят восстановительные работы. 

Обновлено в 10:01:

В Одесской областной прокуратуре начали расследование по факту нарушения законов и обычаев войны (часть первая статьи 438 УК Украины).

По данным следствия, ночью 22 марта вооруженные силы России в очередной раз атаковали Одесщину ударными беспилотными летательными аппаратами.

В результате вражеской атаки повреждены объекты энергетической инфраструктуры.

Обзор продолжается, на местах происшествия работают прокуроры, следователи и эксперты, фиксирующие очередное преступление России.

Обновлено в 12:42:

Силы обороны Юга сообщили, что во время массированной атаки над Одесской областью сбили 14 шахедов.

Сначала "шахеды" заходили с юга несколькими волнами. Продолжилась напряженная боевая работа подразделений противовоздушной обороны.

При атаке дроны выполняли сложные маневры, изменяя направления движения, истощая ресурс людей и техники.

25 беспилотных летательных аппаратов типа Shahed-131/136 силами противовоздушной обороны сбиты: 14 в Одесской области, пять – на Херсонщине, четыре – на Днепропетровщине и по одному в небе над Николаевщиной и Запорожьем.

К сожалению, не удалось избежать попаданий. Враг попал по объектам энергетической инфраструктуры. Специалисты принимают меры по восстановлению объектов и поставке электричества. Информация о пострадавших не поступала.

Ближе к рассвету россияне приступили к массированной ракетной атаке с применением авиации и оперативно-тактических комплексов "Искандер". Но в Одесской области их не было.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях