Порт-Аненталь: жители Одесской области восприняли иронично новое название Южного

Порт-Аненталь: жители Одесской области восприняли иронично новое название Южного.

Порт-Аненталь: жители Одесской области восприняли иронично новое название Южного. Фото: topor.od.ua

События
22 марта 14:08

Жители Одесской области восприняли иронично возврат исторического названия для города Южный – Порт-Аненталь.

По словам народного депутата Романа Лозинского, это название можно перевести как "долина Анны".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Но в социальных сетях стали шутить на эту тему и иногда не совсем прилично. Мол, что с французского данное название звучит как "а...льный порт". Впрочем, были шутки и более добрые на тему более "элегантного" названия, которое якобы делает местных жителей аристократами.



В основном люди не поняли такой вариант для переименования.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @dumskaya_net

Что все-таки значит название 

Ней-Анненталь – так ранее называлось немецкое поселение, которое сейчас фигурирует на картах как Новые Беляры. Оно расположено на берегу Малого Аджалыкского лимана. Поселок городского типа входит входит в состав Южненской городской громады, большую часть его территории занимает порт "Південний".

Немцы осваиваивали эти края в XIX веке. Аненталь – это название немецкой колонии. Но в 1930-е годы большая часть немцев стала покидать поселок из-за гонений. А в марте 1944 года с наступлением Красной армии германское командование принудительно заставило местных немцев оставить свои жилища и отступать вместе с германской армией. После немецким колониям дали советские названия.

Напомним, ранее южненцы активно включились в процесс переименования города и предложили целых 168 вариантов. Но всем критериям топонимической комиссии отвечало только шесть из всех предложенных. Это: Аджалык, Аненталь, Порт-Аненталь, Ориана, Порториано и Порт-Ориана.

Название "Південне" отбор не прошло, поскольку данный топоним не уникален, и, к тому же, не является именем существительным.

Но дискуссии на этом не завершились, и поэтому было решено написать письмо в национальную комиссию, чтобы специалисты предоставили официальное обоснование этого, чтобы в дальнейшем не было конфликтов между властью и громадой.

Окончательно одобрить новое название сессия Верховной Рады.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях