В Верховной Раде выбрали название для города Южный в Одесской области

В Верховной Раде выбрали название для города Южный в Одесской области.

В Верховной Раде выбрали название для города Южный в Одесской области. Фото: ua.igotoworld.com

События
20 марта 16:48

В среду, 20 марта, в Верховной Раде поддержали идею переименовать город Южный в в Одесской области в Порт-Аненталь. Такое решение принял комитет по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления и регионального развития и градостроительства.

Изначально предлагались такие варианты : Аджалык, Аксинск, Аненталь, Орияна, Порт-Аненталь, Доброморск, Мореслав, Портовськ, Причерноморск, Солнечноморск и Тилигул. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Аненталь – это название немецкой колонии на месте нынешнего поселка Новые Биляры.

Окончательно одобрить новое название сессия Верховной Рады.

Напомним, что 14 декабря 2023 года, на заседании сессии Южненского городского совета рассматривался вопрос переименования города Южный в Одесской области. Рассматривала варианты "Южное", "Ориана", "Аненталь/Порт-Аненталь". Сначала городской голова Владимир Новацкий предложил поддержать обычный перевод на украинский – название "Південний", ведь именно оно набрало наибольшее количество голосов среди жителей.  Но ни один из вариантов не набрал соответствующее количество положительных голосов среди депутатского корпуса. Потому решение по переименованию города стала принимать Верховная Рада.  

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях