Переименование улиц в честь Героев в Одессе: что не так с решением

Переименование улиц в честь Героев в Одессе: что не так с решением.

Переименование улиц в честь Героев в Одессе: что не так с решением. Фото: suspilne.media

События
26 марта 13:16

Переименование пяти улиц на окраинах Одессы в честь погибших Героев Украины понравилось не всем. Родственики защитников и ветеранские организации неоднокрастно выступали против решения, но мэр Одессы Генндий Труханов все-таки одобрил его и подписал распоряжение. Об этом стало известно 25 марта.

Напомним, улица Генерала Бочарова названа именем мастер-сержанта СБУ Вячеслава Бувалкина, Махачкалинская теперь будет носить имя Виталия Блажко, Каманина – Валерия Самофалова, Марии Демченко – Дениса Максишко, Якутская – Игоря Бедзая.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Последние две расположены рядом с мемориалом 411 береговой батареи. В дальнейшем вокруг Мемориала планируют создать ареал топонимов в честь героев российско-украинской войны.

Почему выступают против

21 февраля под стенами мэрии прошел митинг, участники которого потребовали назвать именами Героев Украины большие одесские улицы. Так, улицу Генерала Бочарова предложили переименовать в честь Вячеслава Бувалкина, Генерала Петрова назвать именем Дениса Максишко, Жуковского – Виталия Блажко, проспект Гагарина – Игоря Бедзая.

В частности, против переименования в честь павшего защитника Змеиного Игоря Бедзая улицы Якутской на окраинах городах выступали в том числе командование ВМС и жена военного. 

Но в итоге депутаты горсовета не поддержали проект переименования. И городской голова переименовал ранее выбранные топонимы своим распоряжением в рамках закона о деколонизации.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях