Что не так с переименованиями в честь военных в Одессе

Что не так с переименованиями в честь военных в Одессе.

Что не так с переименованиями в честь военных в Одессе. Иллюстративное фото: yug.today

События
25 декабря 2023 17:16

Историко-топонимическую комиссию Одесского горсовета обвиняют в том, что они выбрали для переименования улиц в честь военных, погибших на украинско-российской войне, районы на окраинах города. Об этом сообщает руководитель территориального отдела Министерства по делам ветеранов Николай Сторожук.

Так, по его словам, комиссия проигнорировала предложения и согласовала только одно переименование улицы генерала Бочарова на улицу Владислава Бувалкина. Примечательно, что это название одесситы уже поддержали на общественных обсуждениях.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

18 декабря комиссия решила переименовать улицы Марии Демченко, Якутскую, Махачкалинскую и Каманина в честь погибших военных Дениса Максишко, Игоря Бедзая, Виталия Блажко и Валерия Самофалова.

В свою очередь в Минветеранов предлагали следующие варианты: в честь Дениса Максишко – улицу генерала Петрова, в честь Виталия Блажко – улицу Жуковского или Бунина, в честь Валерия Самофалова – улицу маршала Говорова. По словам Сторожука, они были согласованы с родителями и женами погибших воинов, так как это требование закона.

Обвинили комиссию и в том, что она выбрала второстепенные улицы в окрестностях города.

Отметим, что решения о переименовании улиц от историко-топонимической комиссии носят рекомендательный хараетер. Окончательное решение примут на сессии горсовета.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях