В Одессе преступники через фишинговый сайт завладели почти 119 тысячами гривен с чужих счетов

В Одессе преступники через фишинговый сайт завладели почти 119 тысячами гривен с чужих счетов.

В Одессе преступники через фишинговый сайт завладели почти 119 тысячами гривен с чужих счетов. Фото: od.npu.gov.ua

События
27 марта 22:45

В Одессе полицейские разоблачили группу мошенников. Преступники через фишинговый сайт выманивали у людей деньги.

Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления Нацполиции в Одесской области.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Организатором мошеннической схемы оказался житель другой области, временно проживающий в Одессе. Ранее этого мужчину судили за имущественные преступления.

По данным правоохранителей, фигурант вместе со своей сожительницей и общим знакомым создал сайт-двойник одного из популярных онлайн-сервисов по продаже товаров. Злоумышленники выдавали себя за покупателей, уверяли граждан в том, что хотят приобрести у них товар, а затем предлагали перейти по ссылке на мошеннический ресурс для оформления бесплатной доставки.

Желая продать товар, люди соглашались на такие условия и вводили на фишинговом веб-ресурсе личные данные и реквизиты банковских карт. Получив таким образом необходимые данные, преступники производили несанкционированное вмешательство в интернет-банкинг и проводили транзакции с банковских счетов потерпевших.

Видео: YouTube-канал "Полиция Одесщины"

В настоящее время правоохранители установили четырех граждан, которые из-за мошенников потеряли почти 119 тысяч гривен.

Во время обысков по месту жительства фигурантов правоохранители изъяли мобильные телефоны, компьютерную технику, сим-карты, банковские карты и другие вещественные доказательства противоправной деятельности.

Всем троим преступникам сообщили о подозрении в мошенничестве, совершенном повторно, по предварительному сговору группой лиц, в условиях военного положения. За совершенное нарушителям грозит лишение свободы на срок от трех до восьми лет.

Двум участникам мошеннической схемы уже избрали меру пресечения – домашний арест. А вот вопрос об избрании меры пресечения для организатора решит суд. Также правоохранители устанавливают других лиц, которые могли быть причастны к преступной организации, и пострадавших от этих противоправных действий.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях