Ночью в Одесской области враг пытался попасть в объект энергосистемы: использовал ракет и дроны (обновлено)

Ночью в Одесской области враг пытался попасть в объект энергосистемы.

Ночью в Одесской области враг пытался попасть в объект энергосистемы. Фото из открытых источников

События
28 марта 08:11

Сегодня ночью, с 27 на 28 марта, в Одесской области враг попытался попасть в объект энергосистемы. На юге атака и боевая работа продолжалась почти четыре часа. Об этом в эфире телемарафона рассказала пресс-секретарь Сил обороны юга Наталья Гуменюк.

Но силы ПВО сбили оба дрона, которые заходили с моря именно на Одесскую область.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Оккупанты всевозможными способами пытались обойти наши средства защиты и направляли дроны маршрутами через жилые дома. Но боевая работа была достаточно результативной. По словам Гусенюк, силам ПВО в южных регионах удалось сбить около 15 дронов.

Командующий Воздушными Силами генерал-лейтенант Николай Олещук сообщил, что в ночь на 28 марта 2024 года противник запустил 28 ударных БПЛА типа Shahed-136/131 (район пусков Курская обл. – РФ., Мыс Чауда – Крым). Уничтожены 26 ударных БпЛА типа Shahed-136/131 в пределах Одесской, Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областей.

Отметим, что в 2.37 в Одессе объявили воздушную тревогу. Спустя почти сразу в городе раздался громкий взрыв. В 2.42 в городе снова прогремел взрыв. В 3:10 воздушную тревогу в Одесской области отменили.

Обновлено в 08:11:

Силы обороны Юга добавили, что в начале ночи из самолетов Ту-22М3, вышедших на пусковые рубежи над акваторией Черного моря, россияне направили ракеты Х-22 в сторону юга Одесщины, а впоследствии из самолета Су-30 выпустили и противорадиолокационную ракету в том же направлении. Ракеты потеряли боевую способность в акватории моря.

На Юге сбили 16 беспилотников типа Shahed-131/136 подразделениям ПВО удалось уничтожить: два в Одесской области, три в Днепропетровской и 11 в Запорожье.

Обновлено в 08:54:

По словам главы Одесской ОВА Олега Кипера, никто не пострадал.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях