В Одессе обсуждают переименование центральных улиц: что предлагают вместо Пушкинской, Бунина и Жуковского

В Одессе обсуждают переименование центральных улиц: что предлагают вместо Пушкинской, Бунина и Жуковского.

В Одессе обсуждают переименование центральных улиц: что предлагают вместо Пушкинской, Бунина и Жуковского. Фото: Vgorode

События
29 марта 08:30

Более часа дискуссий членов историко-топонимической комиссии Одесского горсовета вызвала идея переименовать три центральные улицы – Пушкинскую, Бунина и Жуковского, следом за которой также последовало и обсуждение смены топонима Екатерининской улицы. Об этом сообщает "Думская".

Так, таких пунктов не было в повестке дня заседания комиссии 28 марта, однако обсуждение инициировал краевед Александр Бабич. Он редложил вернуть Пушкинской историческое название – Итальянская. По его мнению, это особенно подходящее название, учитывая, что с недавних пор на этой улице находится почетное консульство Итальянской Республики.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Улице Бунина он также предложил вернуть старое название – Полицейская. Таким образом Бабич хочет увековечить память полицейских, которые погибли защищая Украину, в том числе недавно убитого российской ракетой командира одесского штурмового полка "Цунами" Александра Гостищева.

А вот улицу Жуковского краевед решил назвать в честь Леси Украинки, поскольку поэтесса жила там некоторое время. Эта идея показалась членам комиссии самой слабой. Директор городского департамента культуры Иван Липтуга предложил следовать логике и также вернуть улице историческое название – Почтовая.

Некоторые члены комиссии, например настоятельница Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря Игумения Серафима (Надежда Шевчик)  отстаивали имя Пушкина. Священнослужительница указала на то, что якобы проводила опрос среди своих подписчиков в facebook и большинство из них высказались против того, чтобы убирать имя российского поэта. Также Серафима заявила, что не понимает, зачем "трогать Пушкина", если пока что не решен вопрос с переименованием Екатерининской улицы, и вывела дискуссию на новый уровень. Члены комиссии начали обсуждать смену названия Екатерининской улицы.

Иван Липтуга пытался заявил, что вообще выступает против переименований в центре города, поскольку это якобы "нарушает охранный статус ЮНЕСКО". Оппоненты парировали тем, что наоборот хотят вернуть исконные, исторические топонимы.

В итоге решили вынести эти обсуждения на отдельное заседание, которое будет запланировано на ближайшее будущее. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях