Поселку в Одесской области вернут историческое название, которое не нравится его жителям

Поселку в Одесской области вернут историческое название, которое не нравится его жителям.

Поселку в Одесской области вернут историческое название, которое не нравится его жителям. Фото: facebook.com/cельрада Суворово

События
05 апреля 14:02

Комитет Верховной Рады Украины по организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства рекомендует переименовать поселок Суворово Измаильского района в Одесской области в Шикирлик. Об этом сообщил первый заместитель председателя Комитета, председатель подкомитета Роман Лозинский, который докладывал по этому вопросу и выложил фото таблицы рассматриваемых предложений.

Большинство жителей Суворова при обсуждении проголосовали за переименование поселка в Бессарабское, но комитет с этим не согласился.  За этот вариант тогда проголосовали 998 человек. На втором месте среди названий, которые могли достаться поселку, оказалось историческое "Шикирли-Китай" (246). Но недавно комитет согласовал название Бессарабское для переименования поселка Тарутино Болградского района.

Отметим, что также предложено изменить названия еще шести сел Одесской области.

Почему такое название

Историческим названием поселка Суворово является Шикирли-Китай, это имя ему присвоено еще при основании в 1819 году. 

Первыми известными жителями земель, на которых расположен поселок, были татары. Но их изгнали. Позже к названию Шикирли добавили слово Китай. В начале 19 века там жили болгарские переселенцы, а в конце Южная Бессарабия отошла к Российской империи.

А Суворовым Шикирли-Китай стал в феврале 1941 года. Такое решение приняла тогдашняя коммунистическая власть.

Поселку в Одесской области вернут историческое название, которое не нравится его жителям .Поселку в Одесской области вернут историческое название, которое не нравится его жителям . Фото: facebook.com/lozynskyi.roman

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях