В Одесской области переименуют семь сел и поселков: новые названия

В Одесской области переименуют семь сел и поселков: новые названия.

В Одесской области переименуют семь сел и поселков: новые названия. Фото: sts.sumy.ua

События
05 апреля 21:00

В четырех районах Одесской области переименуют населенные пункты, названия которых содержат символику российской имперской политики или не отвечают стандартам государственного языка.

Об этом в четверг, 4 апреля, сообщили на сайте Комитета Верховной Рады.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Решение о переименовании отдельных населенных пунктов для приведения их названий в соответствие с требованиями Закона Украины "Об осуждении и запрещении пропаганды российской имперской политики в Украине и деколонизации топонимии" Комитет принял на заседании 3 апреля. Переименовать планируют 51 пункт в 11 областях: Винницкой, Днепропетровской, Киевской, Луганской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Сумской, Харьковской, Херсонской и Черкасской.

Теперь члены Комитета должны разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады соответствующие проекты постановлений. Окончательное решение касательно новых названий топонимов будет принимать Верховная Рада.

КАКИЕ НАСЕЛЕНЫЕ ПУНКТЫ ПЕРЕИМЕНУЮТ В ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ

В Одесской области переименуют семь сел и поселков: четыре в Раздельнянском районе и по одному в Измаильском, Болградском и Березовском районах.

Какие новые названия получат населенные пункты Одесской области.Какие новые названия получат населенные пункты Одесской области. Фото: komsamovr.rada.gov.ua

Напомним, 4 апреля Одесская историко-топонимическая комиссия согласовала переименование Екатерининской площади и улиц Екатерининской, Бунина и Жуковского.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях