Где больше всего коррупционеров в Украине и на каком месте Одесская область

Где больше всего коррупционеров в Украине и на каком месте Одесская область.

Где больше всего коррупционеров в Украине и на каком месте Одесская область. Фото: expres.ua

События
12 апреля 12:29

Одесская область оказалась в ТОП-три самых коррумпированных регионов Украины за прошлый 2023 год. Такие данные опубликовала платформа Опендатабот.

Так, зафиксировали 181 случай коррупции в нашем регионе. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Самым богатым на коррупцию регионом оказались Львовская (1920 Киевская (188) области.

В прошлом году Реестр коррупционеров пополнился 2,4 тысяч человек. Показатель фактически втрое меньше, чем было до войны, в 2021 году.

"В 2021 году, в основном, люди попадали в Реестр коррупционеров из-за нарушений, связанных с декларациями – 75,9% приговоров. Уже в 2023 году доля таких дел сократилась до 1,6%. Это связано с тем, что с начала большой войны НАПК не проверяли декларации чиновников, а сама подача деклараций не была обязательной", – объясняют в Опендатаботе.

Поэтому, по данным портала, в 2022-2023 годах больше всего людей попало в реестр из-за предложения или обещания неправомерной выгоды за действия или бездействие во власти – 38,2% и 53,1% случаев соответственно.

Чаще всего злоумышленников приговаривают к штрафам – 92% приговоров. Лишение свободы и общественные работы или испытательный срок суммарно составляют где-то 5-8% наказаний.

Где больше всего коррупционеров в Украине и на каком месте Одесская область.Где больше всего коррупционеров в Украине и на каком месте Одесская область. Фото: opendatabot.ua

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях