В Одесской области разоблачили организаторов финпирамиды VinEco и Vinex Trade

Организатор финпирамиды VinEco и Vinex Trade с полицейским.

Организатор финпирамиды VinEco и Vinex Trade с полицейским. Фото: ГУНП в Одесской области

События
28 февраля 13:40

В Одесской области задержали организаторов финансовой пирамиды VinEco и Vinex Trade. Фигуранты зарабатывали сотни тысяч долларов, убеждая доверчивых граждан вкладывать в их компанию деньги и обещая большие доходы.

Об этом в пятницу, 28 февраля, сообщили в пресс-службе Главного управления Нацполиции в Одесской области.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Разоблачение организаторов финансовой пирамиды

По данным правоохранителей, финансовую пирамиду основал 28-летний житель Березовского района. К афере он привлек своих 55-летнюю и 61-летнюю знакомых, а также других людей, личности которых устанавливают.

  • В Одесской области разоблачили организаторов финпирамиды VinEco и Vinex Trade фото
  • В Одесской области разоблачили организаторов финпирамиды VinEco и Vinex Trade фото 1
  • В Одесской области разоблачили организаторов финпирамиды VinEco и Vinex Trade фото 2
  • В Одесской области разоблачили организаторов финпирамиды VinEco и Vinex Trade фото 3
  • В Одесской области разоблачили организаторов финпирамиды VinEco и Vinex Trade фото 4
  • В Одесской области разоблачили организаторов финпирамиды VinEco и Vinex Trade фото 5
  • В Одесской области разоблачили организаторов финпирамиды VinEco и Vinex Trade фото 6
  • В Одесской области разоблачили организаторов финпирамиды VinEco и Vinex Trade фото 7
  • В Одесской области разоблачили организаторов финпирамиды VinEco и Vinex Trade фото 8
  • В Одесской области разоблачили организаторов финпирамиды VinEco и Vinex Trade фото 9
  • В Одесской области разоблачили организаторов финпирамиды VinEco и Vinex Trade фото 10
  • В Одесской области разоблачили организаторов финпирамиды VinEco и Vinex Trade фото 11
  • В Одесской области разоблачили организаторов финпирамиды VinEco и Vinex Trade фото 12
  • В Одесской области разоблачили организаторов финпирамиды VinEco и Vinex Trade фото 13

В Одесской области разоблачили организаторов финпирамиды VinEco и Vinex Trade фото

Фото: ГУНП в Одесской области

Чтобы выманивать у граждан деньги, сообщники создали видимость существования ООО под названием VinEco, которое якобы занималось разными видами деятельности, в частности инвестиционной. Впоследствии они переименовали вымышленное ООО в Vinex Trade.

Злоумышленники убеждали граждан делать в их фирму вклады, обещая высокие проценты за использование средств, возврат вкладов в любое время и дополнительные выплаты за привлечение новых инвесторов.

Видео: YouTube-канал "Полиция Одесщины"

Чтобы обмануть людей, фигуранты выплачивали новичкам минимальные суммы за счет незаконно полученных средств других потерпевших. Деньги, которые поступали от вкладчиков на электронные кошельки, мошенники тратили на собственные нужды. В течение 2022–2024 годов они обманули сотни граждан. На данный момент известны имена семи потерпевших, которым нарушители нанесли ущерб более чем на 200 тысяч долларов.

Во время обысков на территории Одесской и Киевской областей полицейские изъяли ряд доказательств, в частности компьютерную технику, документацию, телефоны, деньги и автомобили.

Трем задержанным сообщили о подозрении в мошенничестве (части вторая, четвертая и пятая статьи 190 Уголовного кодекса Украины). На данный момент решают вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения. Им грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Следствие продолжается. Правоохранители устанавливают полный круг причастных к преступной деятельности.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях