Задержание чиновника Военной академии. Фото: Прокуратура Украины
Бывшему чиновнику Военной академии Одессы объявили о подозрении. Он организовал начисление денег подчиненному, хотя тот долгое время не выполнял служебные обязанности.
Об этом во вторник, 15 октября, сообщили в пресс-службе Специализированной прокуратуры Южного Региона.
Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.
Временный исполняющий обязанности руководителя Военной академии приказывал подчиненным, чтобы те ежемесячно насчитывали бойцу, который в апреле 2022 года выехал за пределы Украины и не вернулся, все виды денежного обеспечения. В частности, речь идет о премиях, надбавках и дополнительном вознаграждении. Чтобы скрыть содеянное, нарушитель назначил военного на другую должность. В период с апреля 2022 года по июль 2024 года государство понесло убытки более чем на 1,1 миллиона гривен.
Полковнику сообщили о подозрении в злоупотреблении служебным положением (часть вторая статьи 364 Уголовного кодекса Украины). В качестве меры пресечения суд назначил ему личное обязательство.
Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.