Как в Одессе зарабатывают на Евро-2012

Одесские бизнесмены обогащаются за счет Евро.
Фото - weekend.od.ua

Одесские бизнесмены обогащаются за счет Евро. Фото - weekend.od.ua

Спорт
28 июня 2012 11:50

В Одессе, наконец, начали понемногу наблюдаться признаки проведения чемпионата по футболу: открыли фан-зоны, из баров слышны крики болельщиков, а центр города заполнили сувенирные лавки.

За неимением толп фанатов прибыли одесских предпринимателей, конечно, несопоставимы с донецкими или киевскими, поэтому им приходится экспериментировать.

Продавцы сувениров

Доходы от 40 до 120%

На перекрестках продавцы дворников и книжек для документов переключились на торговлю мини-флажков Украины.

"При цене в 10 гривен за день у меня скупали по 20-30 таких флажков, – рассказывает продавец Георгий Селенов. – Особенно хорошая торговля была накануне игр нашей сборной. Теперь половина машин в городе ездят с украинской символикой".

Не упустили шанса заработать и продавцы сувениров – умельцы изготавливают стаканы, кружки, футболки и даже монеты с символикой Евро-2012. Такая продукция считается контрафактной, ведь ее производят в местных цехах без лицензии УЕФА и продают по цене в 2-3 раза дешевле.

Так, на Привозе и лотках в центре города вовсю торгуют футболками и шарфиками с символикой Евро. В разговоре выяснилось, что никто документов, подтверждающих право на реализацию сувениров чемпионата, не имеет.

За майку просят 50 гривен, в то время как цена в тех немногих точках, где продают официальную продукцию, составляет 150-250 гривен.

По словам замначальника пресс-службы МВД Сергея Бурлакова, при помощи современной компьютерной техники подделать можно что угодно, даже лицензию, а чтобы проверить подлинность голограммы – необходима специальная экспертиза. "Продавец может отделаться незначительным штрафом, а вот изготовитель привлекается к уголовной ответственности", – говорит правоохранитель.

Гостиницы и хостелы

Доходы до 50%

Куда более серьезных заработков ожидают в сфере обслуживания и развлечений. Если традиционное повышение цен в гостиницах перед началом сезона составляет 10-15%, то этим летом цены подскочили до 50%.

"Не упускать же нам возможности заработать, – не понимает нашего вопроса Елена, владелица мини-гостиницы у моря. – Это нормальное явление, почти все отели подняли цены. Причем в Киеве такие же номера стоят в 1,5-2 раза больше".

По ее словам, ожидаемого притока фанатов с других городов в одесских гостиницах не произошло. Владельцы отелей надеются, что по завершении Чемпионата фанаты ринутся отдыхать к морю. А пока их отсутствие компенсируют обычные туристы и даже жители городов, принимающих Евро, которые сбегают от футбольной суматохи. Даже те, кто не планировал отпуск на июнь, стремятся именно сейчас уехать подальше из Львова, Донецка, Харькова и Киева. Они активно бронируют пансионаты и гостиницы, выбирают недорогой отдых. Конечно, это не касается рьяных болельщиков.

"Нам хотелось оказаться подальше от суеты, пробок, футбольных лозунгов, а зачастую и пьяных фанатов. Такого скопления народу я не помню со времен "оранжевой революции", – признается киевлянка Алла Владимировна. – Друзья наши тоже сбежали, но отправились отдохнуть в Крым".

Бары и рестораны

Доходы от 30 до 60%

Дополнительную прибыль получают местные заведения питания, ведь практически везде показывают трансляцию матчей.

"Когда играла Украина, все столики забронировали еще за два дня до матча, – поясняет администратор пиццерии Валентин Егоров. – В остальные дни тоже смотрят футбол, но свободные места бывают. В любом случае Евро-2012 помог нам сделать хорошую кассу – в дни матчей мы зарабатываем на 30-60% больше от обычных дней".

В некоторых спорт-кафе на время чемпионата даже ввели специальные блюда с названиями "Офсайд", "Пенальти", "Аут" и др.

Футбольная тематика теперь в моде даже на свадебных торжествах. Так, рестораны предлагают на праздничный стол подавать угощения, напоминающие своим видом футбольные атрибуты. Например, торт в виде мяча или футбольных ворот, а столики не нумеровать, а называть: "трибуна", "ворота" или "Черноморец".

По материалам: Комсомольская правда.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях