Одесситы Воронин и Кравцов попали в топ миллионеров украинского спорта

Андрей Воронин заработал за 2012 год более трех миллионов долларов. Фото - rsport.ru

Андрей Воронин заработал за 2012 год более трех миллионов долларов. Фото - rsport.ru

Спорт
11 января 2013 13:20

В рейтинге спортсменов-миллионеров экс-игрок сборной Украины по футболу Андрей Воронин занял четвертую позицию. За 2012 год он заработал 3,2 миллиона долларов. Также в десятке самых богатых и баскетболист Вячеслав Кравцов.

Очевидно, что лидерство уже несколько лет удерживают братья Кличко. Владимир за 2012 заработал 26 миллионов долларов, а Виталий 19. На третьем месте рейтинга, составленном газетой "Сегодня", капитан сборной Украины Анатолий Тимощук, его заработок составил 5,7 миллионов.

Одесситы Воронин и Кравцов попали в топ миллионеров украинского спорта  фото

Фото: segodnya.ua

Его многострадальный кум Андрей Воронин, оказавшись ненужным московскому "Динамо", ушел в аренду до следующего лета в немецкую "Фортуну". При этом, согласно Bild, клуб из Дюссельдорфа платит ему лишь 500 тысяч евро, остальные 2 миллиона годовой зарплаты форварда покрывают москвичи. В 10 матчах за "красных" Андрей не забил ни одного мяча.

При этом получил рекордный в истории "Фортуны" штраф в 20 тысяч евро за празднование дня рождения жены в ночном клубе во время своего больничного. Этим неприятности не закончились.

В столкновении на тренировке сломал себе нос — уже второй раз за карьеру. Первый был после падения на трапе самолета в 2008-м.

НАПОМНИМ: Андрею Воронину сломали в Испании нос.

Еще один одессит, попавший в рейтинг миллионеров, баскетболист Вячеслав Кравцов. За одну минуту игры в НБА в 2012-м зарабатывал по 100 тысяч долларов. Конечно, подобные деньги аж никак нельзя назвать легкими, чего только стоит попасть туда. 

Одесситы Воронин и Кравцов попали в топ миллионеров украинского спорта  фото 1

Фото: segodnya.ua

В ТЕМУ: Одессит переходит в баскетбольный клуб NBA.

В 2012-м в сильнейшей лиге мира остался один представитель Украины, который подписал контракт с "Детройтом" на три миллиона за два года, по 1,5 за сезон. Для украинской Суперлиги такая сумма близка к историческому рекорду — примерно столько получал в докризисные времена центровой "Азовмаша" ван ден Шпигель. Но выплачивая Славе солидную зарплату, "Детройт" его почти не использует.

Одесситы Воронин и Кравцов попали в топ миллионеров украинского спорта  фото 2

Фото: isport.ua

Со старта сезона украинец вышел на площадку лишь в одной игре, в конце декабря, да и то случайно — тренер соперника выбрал его для пробития штрафных вместо получившего травму игрока "Детройта".

Кравцов в том матче отыграл всего шесть минут. Если разделить зарплату Кравцова за три игровых месяца 2012 года на сыгранное им время в чемпионате, получаем 100 тысяч долларов за минуту.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях