Одесский Байрактар завоевал серебро на турнире по греко-римской борьбе

Одесский Байрактар завоевал серебро на турнире по греко-римской борьбе.

Одесский Байрактар завоевал серебро на турнире по греко-римской борьбе. Фото: noc-odessa.org.ua

23 января 2023 15:26

Одесские борцы Владлен Козлюк и Вячеслав Байрактар получили две медали на международном турнире "Гран-при Анри Даглена", который проходил во французской Ницце 22 января. Об этом сообщает региональное отделение Национального олимпийского комитета.

Так, 25-летний Владлен стал победителем в категории "до 97 кг", а 26-летний Вячеслав  – вторым в категории "до 55 кг".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В финале Владлен досрочно победил действующего чемпиона Европы среди молодежи Гиорги Кацанашвили. За 1,28 с до финального свистка одессит уложил соперника на лопатки и, таким образом, судья зафиксировал победу на туше. До этого моменты Козлюк вел в счете 5:1, совершив два "переката" в первом периоде.

В четвертьфинале одесский "классик" досрочно победил француза Луиса Самена (9:1), а в полуфинале взял верх над литовцем Вилиусом Лауринайтисом (5:3). После первого период он вел 5:0, а в дальнейшем успешно отразил все попытки соперника победить.

Судьба медалей в категории "до 55 кг" определялась по итогам турнира в один круг между четырьмя спортсменами. В первой схватке Вячеслав Байрактар уступил своему соотечественнику Корюну Саградяну (1:5), но затем взял верх над молодым французом Илианом Айнауи (8:1), а затем над грузинским борцом Акаки Осиашвили, который до этого имел уже две победы. Причем одессит уступал после первого периода 1:7, но за счет неуступчивого характера и в хорошем смысле настырности, шаг за шагом переломил ход схватки – шесть баллов он набрал за то, что 6 раз выталкивал его за пределы ковра, а еще четыре балла ему принес прием "обратный пояс".

В итоге три борца – два украинца и грузин – имели в активе по две победы по итогам турнира. По дополнительным показателям серебряным призером стал Вячеслав Байрактар.

Всего на "Гран-при Анри Даглена-2023» сборная Украины завоевала 15 медалей: четыре золотые, шесть серебряных, пять бронзовых.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.