Гвардеец из Одесской области стал чемпионом Европы по спортивной борьбе

Гвардеец из Одесской области стал чемпионом Европы.

Гвардеец из Одесской области стал чемпионом Европы. Фото: noc-odessa.org.ua

19 апреля 2023 11:34

27-летний гвардеец из поселка Тарутино Одесской области Василий Михайлов стал чемпионом Европы. Об этом сообщает пресс-служба отделения Национального олимпийского комитета Украины в Одесской области.

Так, в столице Хорватии Загребе состоялся Чемпионат Европы по спортивной борьбе. Триумфатором соревнований стал мастер спорта Украины международного класса старший сержант Василий Михайлов в весовой категории до 79 килограмм.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В 1/8 финала Василий досрочно победил Ахсарбека Гулаева из Словакии со счетом – 15:4, в четвертьфинале – оказался сильнее серба Хетика Каболова (8:1), а в полуфинале – бронзового призера молодежного. Евро-2023 Сабухи Амирсланова из Азербайджана – 5:2 В финале соревнований одессит победил Георгиоса Кугиомцидиса из Греции (3:1) – чемпиона Европы-2022 в этой категории.

За 40 секунд до конца первого периода Василий совершил захват ноги и сумел "приземлить" соперника на ковер. После первого периода – 2:1 в пользу одесского спортсмена. За 1.07 до окончания схватки Василий в похожей ситуации набрал одно очко.

Как сообщили в НОК, до этого самым высоким достижением на чемпионате Европы была бронза, завоеванная в 2020 году, в этой же категории.