Заброшенные залы и серьезные нарушения: что творится на одесских автовокзалах

Одесский Международный автовокзал Фото: Наталия Горецкая

Одесский Международный автовокзал Фото: Наталия Горецкая

Транспорт и инфраструктура
26 сентября 2019 10:36

Ранее, мы рассказывали об инфраструктуре Одесского аэропорта, а теперь наш журналист посетил городские автовокзалы и остался немного в шоке. А теперь обо всем по порядку. 

В Одессу автобусы приезжают на два автовокзала, один Центральный и один возле Привоза. Первый побольше, отсюда курсируют автобусы на более дальние расстояния, по Украине и заграницу. Со второго автовокзала транспорт отправляется в города и села Одесской области и ближайшие регионы. Итак, что собой представляют обе автостанции:


Международный Автовокзал Одесса

Находится на Молдаванке по улице Колонтаевская, 58. Работает круглосуточно, на сайте автовокзала можно посмотреть расписание рейсов и приобрести билеты. 

Заброшенные залы и серьезные нарушения: что творится на одесских автовокзалах фото


Как добраться


Трамваем №5 - следует от Аркадии, по Французскому бульвару, проходит мимо железнодорожного вокзала и Привоза.

Троллейбусом №8 - курсирует от Привокзальной площади до Слободки по Грушевского.

Маршрутками № 115 - от площади 10 Апреля до поселка Сахарного, № 124 - от 11-й станции Фонтана до Сахарного, №198 - от Аркадии до Кривобалковского кладбища, № 208 - едет по Таирова, мимо Вузовского, Королева, парка Горького, Тобухина, 5-2 Фонтана, Привокзальную площадь. 

Скрин Дубльгис

Скрин Дубльгис


Инфраструктура вокзала


Вокзал представляет собой 4-этажное здание в советском стиле. Рядом стоят таксисты, а также водители, которые зазывают пассажиров на Киев, Николаев и еще несколько направлений. В кассах автовокзала проезд обойдется дешевле, но многим нравится ехать в легковом автомобиле или микроавтобусе. Не исключено, что так быстрее. 

Таксисты возле автовокзала Фото: Наталия Горецкая

Таксисты возле автовокзала Фото: Наталия Горецкая

На первом этаже автовокзала находится кассы, несколько скамеек для ожидания и два кафе. Одно больше похоже на столовую с домашней едой, второе бар с напитками и пирожными. В столовке можно покушать за вполне недорогие цены. Так пюре, две куриных котлеты и компот обошелся в 77 гривен. 

Во втором кофе от 20 гривен, латте - 30 гривен и множество коктейлей, включая алкогольные. 

Также на первом этаже есть банкоматы, автоматы с кофе и даже игровые. Киоск с игрушками, отделение Новой почты, обмен валют. Есть вывеска комната матери и ребенка, но не оборудована должным образом, больше похоже на офис персонала. Благо, туалет бесплатный.

Новинка - это автоматический бокс для хранения вещей. Здесь можно выбрать насколько положить вещь и оплатить, как через терминал. За маленький бокс нужно заплатить 1 час - 5 гривен, 24 - 60 гривен.

На второй этаж подниматься не стоит, там якобы идет ремонт, но ничего не происходит. Все выглядит заброшенным и покрытым слоем пыли. Решетка, стулья, складывается впечатление, что время остановилось. Остановилось, в прямом смысле этого слова, ведь даже стрелки на часах стоят. Грустно, что так выглядит целый этаж Международного вокзала, куда приезжают люди за тысячи километров. Первое впечатление о городе и стране будет не лучшим. 

На третьем этаже находится Мотель “Express Hotel”

Здесь есть 30 номеров различных категорий, для проживания от 2 до 5 человек. Ночь в общем мужском номере обойдется в 220 гривен, а вот в женском 240. Стандарт от 350 гривен. Есть и Люкс от 600 гривен. В целом этаж отремонтирован, все приведено в порядок. Есть душ, телевизор и интернет. Как вариант, для тех, кто приехал ночью и хочет отдохнуть. 

Контакты: +38(048) 701-46-90. Сайт 

Мотель “Express Hotel” Фото: expresshotel.com.ua


Автовокзал Привоз

Находится в центре города, рядом с железнодорожным вокзалом, и знаменитым одесским рынком Привоз, по адресу Новощепный ряд, 5. Кассы работают с 8:00 утра до 7 вечера. Хотя транспорт отправляется раньше и позже. Во многих есть оплата водителю, нужно уточнять на месте. Либо приобретать билеты заранее.

Автовокзал Привоз и рынок Фото для Vgorode

Автовокзал Привоз и рынок Фото для Vgorode


Как добраться


Благодаря удачному расположению добраться к автостанции не составит сложностей. Как известно, в Одессе большая часть общественного транспорта проходит рядом с железнодорожным вокзалом. Также рядом конечная нескольких трамваев “Автостанция Старосенная”, а именно: №№ 3, 10, 11, 13, 26, 27, 31. 

Скрин Дубльгис

Скрин Дубльгис

Станция Старосенная Фото для Vgorode

Станция Старосенная Фото для Vgorode


Инфраструктура автовокзала


Дорога перед автовокзалом больше смахивает на бездорожье где-то в Индии, едут маршрутки, машины, автобусы, по дороге хаотично бегают люди, куча продавцов и мусора. Будьте осторожны переходя такую колоритную дорогу. 

Автовокзал Привоз и рынок Фото для Vgorode

Автовокзал Привоз и рынок Фото для Vgorode

Автовокзал Привоз и рынок Фото для Vgorode

Автовокзал Привоз и рынок Фото для Vgorode

На автовокзале есть две кассы внутри и снаружи. Здесь всегда многолюдно, особенно вечером и утром, стоит много маршруток и автобусов. Вокруг куча киосков с пирожками, шаурмой и игрушками.

Внутри автовокзал похож на тот же рынок, куча киосков с игрушками, косметикой, и всяким китайским барахлом. С маленьким ребенком здесь будет непросто, ведь чадо обязательно захочет что-то купить. Сидячих мест мало. Многие стоят, или сидят на кортах. Возможно, люди не знают о зале ожидания на втором этаже. За туалет на этом автовокзале придется заплатить 5 гривен.

На первом этаже, где полным-полно людей, отсутствует огнетушитель. Зато торчит соответствующий крепеж, как напоминание, что что он когда-то здесь был. Вот так начнется пожар в здании или загорится один из автобусов, огнетушитель придется искать в другом месте. 

Автовокзал Привоз. Место, где должен был быть огнетушитель Фото для Vgorode

Автовокзал Привоз. Место, где должен был быть огнетушитель Фото для Vgorode

Автовокзал Привоз. Место, где должен был быть огнетушитель Фото для Vgorode

Автовокзал Привоз. Место, где должен был быть огнетушитель Фото для Vgorode

На втором этаже поспокойнее, есть кафе с газировками и несколько скамеек, но и тут не обошлось без магазина с сувенирами.  Комната матери и ребенка теоретически есть, но закрыта. 

Зато в ожидании автобуса возле автовокзала есть, где перекусить и погулять. Рядом находится сквер с множеством кафе, фонтаном и магазинами.

Читайте еще: 

Чем заняться в Одессе в дождь и слякоть

Вкусно и удобно: 10 заведений, где можно поесть на Дерибасовской

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях