В Европу на поезде: из Одессы планируют построить скоростную жд линию

В Европу на поезде: из Одессы планируют построить скоростную жд линию. Фото из открытых источников

В Европу на поезде: из Одессы планируют построить скоростную жд линию. Фото из открытых источников

Транспорт и инфраструктура
14 февраля 2021 13:33

От Одессы до границы с Европейским союзом планируют построить высокоскоростную железнодорожную линию. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на портал Mintrans.

Новая железная дорога будет идти из Одессы через Киев и Львов до границы с ЕС. Ее общая протяженность составит около 900 километров.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Основным партнером, который профинансирует новое строительство, должна стать итальянская инжиниринговая компания группы FS Italiane. Она оперирует железнодорожной сетью Италии.

Министр инфраструктуры Владислав Криклий уже отметил, что в 2021 году начнется работа над проектом строительства в Украине железнодорожной сети европейского формата. По ней смогут ездить поезда из западных стран. Полностью интегрировать украинскую железную дорогу с европейской сетью планируют до 2025 года. Основными городами, из которых будут ходить поезда за границу, станут Киев, Харьков, Львов и Одесса.

Ранее мы писали о том, что "Укрзализныця" готовится к запуску скоростных поездов между Одессой и Киевом. Согласно новому проекту, поезда будут ездить со скоростью от 300 до 350 километров в час. Новый маршрут позволит значительно сократить дорогу в столицу. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях