Однажды будет: одесситы смогут ездить в Киев за два с половиной часа

Одесситы смогут ездить в Киев за два с половиной часа

Одесситы смогут ездить в Киев за два с половиной часа

Транспорт и инфраструктура
06 марта 2021 15:30

В Украине собираются построить высокоскоростные железнодорожные магистрали, благодаря которым пассажиры смогут путешествовать между городами-миллионниками в два-три раза быстрее. Об этом сообщает Vgorode cо ссылкой на первого заместителя Министра инфраструктуры Украины Дмитрия Абрамович. 

Он рассказал, что речь идет о скорости 250+ километров в час. Это  проект с отдельным путем, чтобы в дальнейшем интегрироваться в железнодорожную систему Европы. В этом году начнется строительство евроколеи Скнилов – Госграница, которая фактически соединит Львов с ЕС и в дальнейшем станет частью глобального инфраструктурного проекта.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

По словам Дмитрия, в дальнейшем участок станет частью высокоскоростного коридора Киев – Львов – Скнилов – Госграница, который планируется построить на первом этапе проекта. По предварительным подсчетам Министерства инфраструктуры Украины совместно с международными экспертами, пассажиры будут преодолевать расстояние от Киева до Львова за два часа 40 минут вместо существующих пяти часов. Также благодаря высокоскоростному соединению расстояние от Киева до Одессы пассажиры будут преодолевать за два часа 30 минут (сейчас семь часов), от Киева до Харькова за один час 30 минут (сейчас пять часов), а от Киева до Днепра и Запорожья – по два часа 20 минут (сейчас 7 часов).

Отметим, иностранные партнеры считают, что у нас идеальная страна, чтобы разворачивать высокоскоростное железнодорожное сообщение. Потому что наибольшую эффективность подобного рода проект показывает на расстояниях в районе 600 километров. 

Напомним, ранее руководство министерства инфраструктуры и "Укрзализныци" сообщало о четырех часах пути в Киев из Одессы. А про два часа дороги говорили еще в 2012 году. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях