Трамвай №7 заработал в Одессе как часть маршрута "Север-Юг": подробности

Трамвай №7 заработал в Одессе как часть маршрута "Север-Юг": подробности.

Трамвай №7 заработал в Одессе как часть маршрута "Север-Юг": подробности. Фото: traffic.od.ua

Транспорт и инфраструктура
28 июля 2022 13:02

С сегодняшнего дня, 28 июля, в Одессе стартовало трамвайное соединение Север-Юг. А точнее – его первая версия, часть давно обещанного горожанам маршрута "Север – Юг", который должен связать самые отдаленные места Одессы в Суворовском и Киевском районах. Об этом сообщает Vgorode cо ссылкой на пресс-службу горсовета.

Теперь с улицы Паустовского до Старосенной площади можно добраться за один час 18 минут на трамвае №7. Продолжительность маршрута – 36 километров. По нему будут курсировать 27 единиц состава, с интервалом движения пять-шесть минут. Среди них четыре новеньких Odissey MAX, которые считаются самыми пассажироемкими. Часы работы маршрута указаны с 05:48 до 22:21.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Трамвай №7 заработал в Одессе как часть маршрута "Север-Юг".Трамвай №7 заработал в Одессе как часть маршрута "Север-Юг". Фото: facebook.com/kp.oget

Также с сегодняшнего дня будет изменили схему движения трамвая №3 – он будет работать между Старосенной площадью и Люстдорфской дорогой.

Отметим, что трамвай №7 ранее курсировал от улицы Паустовского до Пересыпи. Сейчас по пути от улицы Паустовского (ТЦ "Суворовский") к Старосенной площади трамвай проходит 38 остановок, еще шесть (в Центролит) обещают добавить.

Когда появится полноценный маршрут до улицы Архитекторской пока точно неизвестно. Предварительно в середине августа. Технически все готово, чтобы соединить Суворовский и Киевский районы, но маршрут очень большой и нужно некоторое время, чтобы разработать новую логистику: расписание движения, интервал и прочее.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях