Суд отменил тарифы на парковку в Одессе: нужно ли давать деньги "черным" парковщикам

Суд отменил тарифы на парковку в Одессе: нужно ли давать деньги "черным" парковщикам.

Суд отменил тарифы на парковку в Одессе: нужно ли давать деньги "черным" парковщикам. Фото: facebook.com/peterodua

Транспорт и инфраструктура
07 июня 2023 14:15

Суд отменил тарифы на парковку в Одессе, которые были приняты в прошлом году. После этого в городе появились "черные" парковщики в жилетах. Об этом сообщил глава транспортной комиссии Петр Обухов.

По его словам, это мошенники, которым платить нельзя. В целом ситуацию с парковкой на участках с муниципальными стоянками на данный момент никто не контролирует. Инспекторы сейчас не работают. Пока что городские власти разрабатывают новое решение о тарифах.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Отметим, что коллегия судей Пятого апелляционного административного суда удовлетворила жалобу одессита по отмене решения исполнительного комитета Одесского городского совета о повышении тарифа на парковку. Как отмечается в постановлении суда, одессит жаловался на решение Одесского окружного административного суда от 14 марта 2023, отказавшего ему в удовлетворении иска.

В обоснование исковых требований истец отметил, что исполнительный комитет Одесского городского совета в июле 2022 года установил тариф на услуги по пользованию площадками для платной парковки в городе Одессе в размере 20 гривен, а также установил  стоимость месячного и годового абонементных талонов на услуги.

Истец подчеркнул, что он является инвалидом II группы, однако в соответствии с "Положением об организации и порядке парковки транспортных средств в городе Одессе", не имеет льгот на площадках для платной парковки, поэтому при пользовании такой площадкой он должен оплачивать стоимость услуг по пользованию площадкой в соответствии с установленным тарифом.

Также одессит настаивал, что исполком должен был разработать два тарифа один для специально оборудованных парковочных мест, а другой для необорудованных, но этого не сделали. В исполкоме настаивали, что не должны думать о двух тарифах потому, что в городе нет специально оборудованных парковочных мест. Но доказывали, что вообще никак не нарушали права истца. С этим согласился Одесский окружной административный суд. 

В апелляционном суде решили, что суд первой инстанции пришел к ошибочному выводу об отсутствии нарушенного права и законного интереса истца, в связи с чем безосновательно не дал оценки другим его доводам о наличии оснований для отмены решения Исполнительного комитета Одесского городского совета №156. Например, истец отмечал, что расчет тарифов на услуги провели только по отведенным площадкам для платной парковки, а поэтому принятие в решении единого тарифа на площадках для платной парковки без указания перечня площадок противоправно. Это уже второе решение об отмене этого тарифа. 

  • Суд отменил тарифы на парковку в Одессе: нужно ли давать деньги "черным" парковщикам фото
  • Суд отменил тарифы на парковку в Одессе: нужно ли давать деньги "черным" парковщикам фото 1
  • Суд отменил тарифы на парковку в Одессе: нужно ли давать деньги "черным" парковщикам фото 2

Суд отменил тарифы на парковку в Одессе: нужно ли давать деньги "черным" парковщикам фото

Все фото: facebook.com/peterodua

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях