Одессу и Кишинев хотят соединить евроколеей

Одессу и Кишинев хотят соединить евроколеей.

Одессу и Кишинев хотят соединить евроколеей. Фото: flickr.com

Транспорт и инфраструктура
17 июля 2023 18:23

В Одесской области могут построить магистральную сеть европейских стандартных путей (1435 миллиметров) в сочетании и взаимодействии с существующей в странах сетью широкопутных железных дорог (1520 миллиметров). Об этом сообщили в Министерстве развития громад, территорий и инфраструктуры.

Прежде всего, планируется развивать сочетание евроколеей между Кишиневом и Одессой. Впоследствии уже после полномасштабной войны с Россией железная дорога стандарта 1435 может появиться по направлению Львов – Тернополь – Хмельницкий – Одесса – Днепр – Запорожье – Мариуполь.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По словам вице-премьера Александра Кубракова, конечная цель проекта – развить сеть европути внутри Украины, соединив крупнейшие населенные пункты и новые промышленные и экономические центры со странами ЕС. Но для этого нужно будет пересмотреть действующие законы и технические нормы, а также инфраструктурные мероприятия.

Проект украинских европутей является частью инициативы "Пути солидарности". Это общая программа Украины и ЕС, которая предусматривает улучшение транспортного сообщения.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях