Повторный ремонт спуска Маринеско: в мэрии утверждают, что виновата война

Повторный ремонт спуска Маринеско: в мэрии утверждают, что виновата война.

Повторный ремонт спуска Маринеско: в мэрии утверждают, что виновата война. Фото: odessa-life.od.ua

Транспорт и инфраструктура
26 января 09:02

Повторный ремонт спуска Маринеско в Одессе, который просел, планируют завершить летом 2024 года. Компания-строитель с мэрией построит подпорную стенку. Об этом стало известно 25 января во время заседания Одесского исполкома.

Мэр Одессы Геннадий Труханов заявил, что с начала полномасштабного вторжения спуск Маринеско взял на себя почти весь транспортный поток улицы Приморской, поэтому по нему якобы ездили большегрузы. К тому же склоны регулярно подвергались сотрясению от ракетных ударов. А так как спуск создан искусственным способом, поэтому почвы не имеют достаточной плотности.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Летом 2020 года спуск Маринеско капитально отремонтировали более чем за 70 миллионов гривен, Работы выполняла одесская компания "Ростдорстрой". Но в мэрии утверждают, что был расчет на мирное время. И что оползни зафиксировали уже во время вторжения.

К тому же глубоко под землей обнаружены старые дренажные каналы, которые не были правильно законсервированы. Эксперты предполагают, что их разрушение также может влиять на проседание участка спуска.

Мэр сообщил, что сейчас проводится целый комплекс мероприятий, чтобы остановить оползень. К работе привлечены разные организации и ведомства. В частности, достигнуты договоренности со строительной компанией по строительству подпорной стены.

Заказчиком работ стал "Одесгорэлектротранс". Для уменьшения нагрузки мэрия сняла с трамвайного маршрута №7 многосекционные вагоны "Одиссей Макс". Их вернут после капремонта.

Напомним, что на экспертизы спуска выделили один миллион 140 тысяч гривен.

Также в мэрии предположили, что грунт на спуске Маринеско проседает по вине строительной компании "Простір", которая возводит рядом высотку.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях