Житель Одесской области предстанет перед судом за переправку призывника через госграницу

Житель Одесской области предстанет перед судом за переправку призывника через госграницу.

Житель Одесской области предстанет перед судом за переправку призывника через госграницу. Фото иллюстративное: istockphoto.com

События
05 февраля 2023 15:32

В Одесской области полицейские разоблачили и отправили на скамью подсудимых 52-летнего жителя Измаила, который помогал своему бывшему коллеге выехать в соседнюю страну вопреки ограничениям военного положения. Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции в Одесской области.

По данным правоохранителей, мужчины, которые вместе работали на предприятии в Измаиле, в конце декабря 2022 года договорились, что один поможет другому пересечь границу в обход пунктов пропуска. В дальнейшем правонарушитель на своем автомобиле вывез беглеца в транзитную зону, чтобы тот дальше пешком добрался до Молдовы.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Злоумышленника остановили пограничники. Сначала он все отрицал, однако после того, как полицейские собрали доказательства его противоправных действий, признался. По словам фигуранта, деньги со знакомого за свои услуги он не брал, однако в полиции отметили, что этот факт ответственности с него не снимает.

Как сообщил начальник следственного отдела Одесского районного управления полиции №2 Вадим Швец, правонарушителю выдвинули обвинение в незаконной переправке лиц через государственную границу Украины, руководстве такими действиями и содействии их совершению советами, указаниями, предоставлением средств или устранением препятствий, что предусмотрено частью первой статьи 332 ("Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины") Уголовного кодекса Украины.

На данный момент правоохранители уже направили обвинительный акт суд. За содеянное фигуранту грозит лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

Напомним, 2 февраля пограничники Измаильского отряда задержали на государственной границе, недалеко от села Кубей Болградского района, двух уклонистов, которые пытались через заснеженные поля добраться до Молдовы.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях