Туристу на заметку: ТОП-8 кафе и ресторанов в Одессе по версии Foursquare

Фото: Bernardazzi

Наша редакция находится в постоянном поиске интересных и "вкусных" мест для вас, поэтому мы снова решили зайти на Foursquare и найти восемь лучших кафе и ресторанов нашего города.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.


Bernardazzi

k

Фото: Bernardazzi

Фото: Bernardazzi

Считается лучшим винным рестораном Одессы. Здесь самая обширная винная карта в Одессе. Это место — единственное в Восточной Европе — три года подряд становилось обладателем награды Best of Award of Excellence от авторитетного винного журнала Wine Spectator. Ресторан работает с полудня и до последнего клиента, принимает любые способы расчета и славится своей локацией - прямо во дворе Одесской филармонии - памятника архитектуры.

Место хорошо подойдет для свидания, деловой встречи или изысканного обеда. Есть детская комната. Однако учтите, что большие порции в заведении - это редкость.

Отметим, что этот одесский ресторан единственный получил награду от кулинарной премии "Соль" в этом году.

Адрес: Бунина, 15

Средний чек: 650 гривен

Кухня: средиземноморская, украинская, европейская

Что советуют попробовать: десерт из чернослива

Контакты: (067) 000-25-11, сайт

Рейтинг: 9.1


Tavernetta


Фото: Tavernetta

Фото: Tavernetta

В ресторане Савелия Либкина готовят итальянские блюда из местных продуктов. Из Италии экспортируют только оливковое масло, анчоусы, сыры и муку из твердых сортов пшеницы, из которой уже на месте, на открытой кухне, изготавливают пасты. Подают напитки собственного приготовления: домашнее вино, лимончелло и граппу.

Заведение работает с утра и до полуночи. И конечно же есть места на улице. Фишка летней площадки - это разноцветная машина,  которой то растут цветы, то хранятся бутылки с вином. 

В ресторане Савелия Либкина готовят итальянские блюда из местных продуктов. Из Италии экспортируют только оливковое масло, анчоусы, сыры и муку из твердых сортов пшеницы, из которой уже на месте, на открытой кухне, изготавливают пасты. Подают напитки собственного приготовления: домашнее вино, лимончелло и граппу. Заведение работает с утра и до полуночи. Есть места на улице. Фишка летней площадки - это разноцветная машина,  которой то растут цветы, то хранятся бутылки с вином. 

Адрес: ул. Екатерининская, 45

Средний чек: 450 гривен

Кухня: итальянская и авторская

Что советуют попробовать: лимонный пирог

Контакты: (048) 234-46-21, сайт, группа в Facebook

Рейтинг: 8.9


Fratelli

Фото: Fratelli

Фото: Fratelli

Ресторан с обширной винной картой и классической итальянской кухней. Здесь используются только экопродукты, есть даже собственная установка для очищения воды. В заведении готовят карпаччо из осьминога и говядины, разнообразные виды пасты и ризотто, камбалу и лангустины на гриле, подают традиционные итальянские супы - минестроне с черри и шпинатом, суп из кролика с белыми грибами. Сыры, оливковое масло, бальзамический уксус, трюфельное масло ресторан закупает в Италии, и все это можно приобрести в лавке при нем.

Заведение работает до полуночи, есть летняя терраса и камин. 

Кстати, заведение номинант в категории "Лучший ресторан национальной кухни" в Украине от кулинарной премии "Соль" в 2018 году.

Адрес: Греческая, 17

Средний чек: 700 гривен

Кухня: итальянская

Что советуют попробовать: карпаччо

Контакты: (048) 738-48-48, сайт

Рейтинг: 8.6


Городской рынок еды


Городской рынок еды. Фото Александры Дедюлиной

Городской рынок еды. Фото Александры Дедюлиной

Уникальный гастрономический проект, где в одном месте собраны около 20-ти кафе и  баров. Можно посетить рыбную гастрономическую лавку, гриль, пиццерию, кафе, суповую, кофейни, бары с крафтовым пивом и пекарни. При этом любую еду можно взять с  собой, есть в помещении необязательно. Однако учтите, что место очень модное и тут всегда много людей. 

И не ждите от "Городского рынка еды" хорошей презентации блюд и удобных тарелок. Еду тут подают очень просто - на бумаге, а приборы тут из пластмассы. Зато помещение бывшей биржи в стиле лофт очень впечатляет. 

Интересно, что тут есть концертная площадка, на которой иногда проходят выступления музыкантов. 

Адрес: Ришельевская, 9А

Средний чек:  300 гривен

Кухня: одесская, европейская

Что советуют попробовать: устрицы

Контакты: (099) 323-90-19, сайт, группа в Facebook

Рейтинг: 8.6


Amsterdam Hotel&Restaurant

Фото: Amsterdam Hotel&Restaurant

Фото: Amsterdam Hotel&Restaurant

Здесь можно заказать комплексные завтраки и бизнес-ланчи, а в вечернее время насладиться живой музыкой. В ресторане часто выступают ди-джеи и музыкальные коллективы, а также проходят  вечеринки.

Меню включает ассортимент европейских и паназиатских блюд, приготовленных по традиционным и авторским рецептам. Среди фирменных позиций меню отмечают: плато из морепродуктов, суп "Том Ям", закуску "Амстердамская сельдь", зеленый салат с телятиной гриль, утку с яблочным пюре, мидий в сливочном соусе, курицу в соусе Тай-Терияки и равиоли с лососем.

Есть отдельное меню с мясными и рыбными блюдами, приготовленными на гриле.

В карте напитков представлены различные кофемиксы, фреши, лимонады, смузи, а также фирменный органический чай. Барная карта включает ряд авторских коктейлей.

Адрес: Дерибасовская, 14

Средний чек: 700 гривен

Кухня: европейская, паназиатская 

Что советуют попробовать: суп "Том Ям"

Контакты: (050) 732-41-09, группа в Facebook

Рейтинг: 8.6

Стейкхаус. Мясо и вино

Фото: Cтейкхаус

Фото: Cтейкхаус

Лучший мясной ресторан в городе. Из фаворитов гостей Стейкхауса - томагавк-стейк с хамоном, панини с бифштекстом, сальсичча из говядины и тосканская доска закусок. "Без этого заведения уже трудно представить Дерибасовскую и визит в Одессу. Самые громкие вечеринки с солидными гостями проходят именно здесь", - утверждает ресторанный критик Марина Гладкая. Конечноже, вам обязательно нужно сделать фото со знаменитой коровой Роминой возле Стейкхауса - ее все время раскрашивают в разные цвета и узоры, и она стала самой настоящей достопримечательностью города. 

Адрес: ул. Дерибасовская, 20

Средний чек: 600 гривен

Кухня: европейская

Что советуют попробовать: филе миньон 

Рейтинг: 8.6

Контакты: сайт, (0482) 34-87-82


Fanconi

Фото: Fanconi

Фото: Fanconi

Как гласит история, в 1872 году в Одессу приехал швейцарец, который построил рядом с Дерибасовской роскошный ресторан. Сегодняшние владельцы "Фанкони" очень гордятся своей историей и неоднократным упоминанием в мировой литературе. Так, кафе упоминается и в романе Ильфа и Петрова "Золотой теленок". Это одно из самых старых заведений Одессы. 

Хорошо подойдет не только для проведения деловых переговоров и встреч, но и для ночного посещения.  Тут удобные диваны, тишина и комфортная обстановка. В заведении подают изысканные вина и блюда. 

Но пошуметь при желании тоже можно - в ресторане есть установка караоке высокого уровня. Летняя площадка крытая и довольно большая.

Адрес: Екатерининская, 15

Средний чек: 400 гривен

Кухня: европейская, одесская

Что советуют попробовать: рыбу

Рейтинг: 8.5

Контакты: (048) 234-66-66, группа в Facebookсайт
 


Пирожковая "Тетя Клара"

Фото: Пирожковая "Тетя Клара"

Фото: Пирожковая "Тетя Клара"

Прообраз тети Клары — это тетя Соня из рыбных рядов. Но колорита тут в заведении нет. Только сладкие и соленые печеные пирожки - дешевые, каждый до 20-ти гривен. Тесто нежное и начинки много. Также в меню холодные и горячие напитки.

Есть открытая кухня и несколько столиков.

Адрес: Александровский проспект, 7

Средний чек: 100-250 гривен

Кухня: европейская выпечка

Что советуют попробовать: пирожок со шпинатом и творогом

Рейтинг: 8.4

Контакты: (080) 030-28-77, группа в Facebookсайт

СМОТРИ ЕЩЕ:

Не хуже центра: ТОП-10 заведений Одессы в спальных районах

7 лучших кальянных Одессы по версии Forsquare

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Последние новости